Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Россельхозцентр Татарстана: В республике на посевах сельхозкультур отмечен рост численности мышевидных грызунов 

Максимальная численность грызунов на обследованных полях озимых культур установлена в Буинском районе, а на полях многолетних трав в Азнакаевском районе. 

Россельхозцентр Татарстана: В республике на посевах сельхозкультур отмечен рост численности мышевидных грызунов 

Максимальная численность грызунов на обследованных полях озимых культур установлена в Буинском районе, а на полях многолетних трав в Азнакаевском районе. 

Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» подготовили отчет о состоянии сельскохозяйственных культур в республике на 23 сентября 2021 года. Как показал фитомониторинг полей, в Татарстане мышевидными грызунами заселено 25,5 тыс. га посевов, или 41,1% обследованной площади сельскохозяйственных культур. 

«В последнее время в республике на посевах сельхозкультур отмечен рост численности мышевидных грызунов. Две недели назад, то есть на 9 сентября, когда на заселенность грызунами были обследованы посевы на 19,7 тыс. га, этот показатель составлял 36%, сейчас уже более 40%», пояснила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина. 

При этом, по данным на 23 февраля, на озимых культурах показатель заселенности грызунами ниже и составляет 27,3% от обследованной площади, на многолетних травах 82,9%. 

Средняя численность грызунов на озимых культурах составляет 4,5 жилых норы на гектар посевов, на многолетних травах 16,4. 

Максимальная численность грызунов на озимых культурах 8 жилых нор на 1 га установлена в Буинском районе на площади 114 га. Максимальная численность грызунов на многолетних травах 70 жилых нор на 1 га выявлена в Азнакаевском районе на посевах 213 га. 

Согласно данным учреждения, экономический порог вредоносности мышевидных грызунов на посевах озимых культур, в садах 30 жилых нор на гектар, на многолетних травах 70 жилых нор на гектар. 

В татарстанском филиале «Россельхозцентра» рекомендуют аграриям проводить для борьбы с этими вредителями сельхозкультур профилактические и истребительные мероприятия с помощью отравленных приманок. По информации учреждения, биологическая эффективность препаратов достигает 85–90%. Заражение грызунов происходит при поедании приманки. При необходимости такие мероприятия с применением приманок повторяют через 7–10 дней. 

Что касается способов применения приманок, то это ручное внесение специальными аппликаторами в норы, механизированный рассев навесными разбрасывателями удобрений. 

По сведениям филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану, в республике на 23 сентября посеяно озимых культур под урожай 2022 года на 477,8 тыс. га это 90% к прогнозу. Посевы озимых культур находятся в фазе всходов 2–4 листьев, кущения. 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. 

Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев