Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ринур Бекмансуров: В Спасском районе благоприятная среда для обитания краснокнижных птиц

Спасский район посетил известный орнитолог с целью исследования гнездовья орлана-белохвоста.

В Спасском районе с исследовательской экспедицией побывал известный орнитолог Ринур Бекмансуров. Ринур Хадиярович много лет занимается исследованием хищных птиц. В наши края он приезжает с экспедициями с 2011 года. Говорит, что здесь не только увеличивается численность уже обосновавшихся орлана-белохвоста и солнечного орла (в простонародье – могильника), но и появляются новые.

К примеру, года два назад наш край облюбовали бакланы, которые раньше гнездились в основном в южных регионах.

«Основной задачей моего визита было, конечно, кольцевание птенцов орлана-белохвоста и солнечного орла. Радует, что гнездовья все целы, семьи живы, и у всех есть потомство. У некоторых даже по трое птенцов. Таких мы называем многодетными, потому что эти виды птиц очень редко рождают более 3-ёх птенцов. Все малыши крепкие, ведут себя дружелюбно. На всех мы надели цветные кольца с кодами. Это позволяет отслеживать миграцию», – рассказывает Ринур Бекмансуров.

Также Ринур Хадиярович добавил, что в Спасском районе очень благоприятная экологическая обстановка для многих птиц. Нет химпроизводства, есть пастбища, которые территориально необходимы, к примеру, солнечному орлу, так как тот питается мелкими грызунами, а их возле ферм водится предостаточно.

«Меня расстроило только известие о том, что здесь хотят строить ветряную электростанцию. Это убьёт многие виды птиц, так как их будет засасывать в турбины. Я однажды видел в Самарской области, как в лопасти чуть не попал взрослый орлан-белохвост. Он с трудом справился с обратным потоком воздуха и чудом уцелел. Сейчас здесь много белохвостов и орлов-могильников. Они имеют важное значение в экосистеме, так как являются санитарами. Их исчезновение может привести к росту популяции грызунов, да и умерших диких животных в леса некому будет утилизировать», – поделился орнитолог.

Кстати, Ринур также рассказал, что взрослого уже солнечного орла, родившегося в Спасском районе, зафиксировали недавно в Арабских Эмиратах. На фото одного из бёрдуотчеров (наблюдатели за птицами) явно было видно кольцо с кодом, которое орлу ставили здесь, когда он был ещё птенцом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Год экологической культуры экологи птицы #спасский район орлан-белохвост орнитология