Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ренат Шарипов из Болгара рассказывает о работе объединения "Боевое братство"

15 февраля мы отмечаем 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Накануне этой даты наш корреспондент попросил председателя районного объединения ветеранов боевых действий «Боевое братство» Рената Шарипова рассказать об истории создания и деятельности этой общественной организации.
– Наше общество было создано в 1998 году, через 9 лет после вывода наших войск из Афганистана. Инициатором этого был помощник военного комиссара района Виктор Юрьевич Карпунин, капитан ВДВ, кавалер ордена Красной Звезды. В Афганистане он был командиром разведроты. С его подачи и было создано наше общество. 

На эту инициативу с воодушевлением откликнулись практически все ветераны афганской войны, многие из которых имели боевые ордена и медали, а также интернациональные награды. К сожалению, многие имели и ранения, полученные в боестолкновениях в горах с душманами. Ребята тогда говорили: «Хватит находиться в тени. Надо, чтобы об этой войне и её участниках знали все…». Тогда же меня избрали председателем этого общественного объединения.

Можно сказать, с момента образования мы занялись общественной, военно-патриотической работой, стали встречаться с молодёжью, проводить другие мероприятия. Сейчас, например, думаем благоустроить улицу города, названную в честь погибшего в Афганистане военнослужащего Марата Мингалеева. На этой улице сейчас живёт брат погибшего солдата, удостоенного за ту войну правительственных наград – ордена Красной Звезды (посмертно), медали «За отвагу». Сейчас эти награды находятся в семье брата.

С самого начала существования нашего объединения возникла идея установки памятника воинам-интернационалистам. И в 2010 году памятник был установлен. Сделали мы его сами, своими силами, своими руками, в возведении принимали участие практически все ветераны. 

После известных событий к нам присоединились ветераны боевых действий в Чеченской Республике, и со временем встал вопрос возведения мемориала, посвящённого не только воинам-афганцам, но и тем, кто участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в других локальных конфликтах. Для этого требовались  немалые средства, и, чтобы их привлечь, необходим был юридический статус нашего объединения. Мы начали готовить соответствующие документы, неоднократно обращались в Министерство юстиции, другие ведомства. После прохождения всех необходимых процедур в 2015 году мы были официально признаны районной общественной организацией ветеранов боевых действий «Боевое братство». Она объединила в единое целое и «афганцев», и «чеченцев», и тех, кто был участником боевых действий в Осетии, Грузии, Югославии, а также всех остальных, прошедших другие «горячие точки». 

В 2017 году мы подали заявку на участие в конкурсе на соискание грантов Президента Российской Федерации, и нам удалось его выиграть. Эти средства и пошли на строительство мемориала. Кроме того, по многим вопросам в процессе строительства нам хорошо помогали Станислав Головин, местные предприниматели, которым мы очень благодарны. И в начале сентября прошлого года состоялось торжественное открытие обновлённого мемориала. Кроме ветеранов, представителей руководства района, в мероприятии приняли участие Герой Российской Федерации Алексей Кораблёв, генерал Рим Мустаев и другие почётные гости.

В том же 2018 году по итогам работы общественных организаций Республики Татарстан наше объединение стало победителем в номинации «Лидер года». Эту награду в Казани мне вручал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин.

Надо отметить и то, что наша организация взяла шефство над секцией армейского рукопашного боя. Мы организуем для ребят спортивные сборы, проводим различные турниры, посвящённые каким-то датам и знаковым событиям, продолжаем участвовать во всевозможных встречах с молодёжью. Ветераны, проживающие в сельской местности, тоже не остаются в стороне от такого важного вопроса, как военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, участвуют в различных мероприятиях на местах. Наряду с этим мы продолжаем участвовать в грантовых проектах.

Иными словами, стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы молодёжь, последующие поколения знали о том, что пришлось преодолеть в своё время их землякам, вставшим по приказу Родины с оружием в руках на защиту её интересов. Ценой своего здоровья, а порой и жизни мы честно и достойно выполнили свой долг, оставаясь верными присяге и боевому товариществу. 

Память о всех ветеранах, о тех, кто не вернулся к родному порогу и кто скончался от ран уже в мирное время, должна жить в сердцах благодарных потомков. Своими делами мы сегодня напоминаем всем, чтобы люди берегли мир, который очень хрупок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев