Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ремис Ганиев: «Водитель может не сразу заметить пешехода в темноте»

Ежегодно большое количество пешеходов погибает на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий.

По статистике, более половины аварий приходится на тёмное время суток, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Сейчас, когда рано смеркается, пешеходам нужно быть особенно осторожными. О том, как избежать трагедии, используя светоотражатели (их ещё называют фликеры), рассказывает начальник отделения ГИБДД по Спасскому району РТ Ремис Ганиев.

– Ремис Нариманович, как работают световозвращающие изделия на практике?

– Они отражают свет фар. Это могут быть наклейки, значки, нашивки, отражающие катафоты для велосипедов. Такие элементы позволяют водителю заметить пешехода на расстоянии до 300 метров в тёмное время суток при дальнем свете фар. Поэтому шансы, что человек будет замечен, увеличиваются во много раз. Конечно, не только темнота усложняет обзор дороги. Грязное лобовое стекло автомобиля, туман, дождь, световая реклама, тени от деревьев или кустов и многое другое делают пешехода менее заметным даже на освещённой улице. Это всё стоит учитывать и водителям, и пешеходам во время передвижения в тёмное время суток. Сейчас в продаже огромный выбор светоотражающих изделий. Школьные рюкзаки и детская одежда зачастую уже идут с такими элементами. Если нет, то наклейки и нашивки можно приобрести отдельно. 

– Должны ли пешеходы носить фликеры, и существует ли наказание за их отсутствие?

– В 2015 году в пункт 4.1 правил дорожного движения внесены поправки, согласно которым пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. За отсутствие светоотражателей пешеходу согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ грозит предупреждение или штраф в размере пятисот рублей. Но это только если пешеход передвигался вне населенного пункта, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, переходил дорогу или шёл по обочине или краю проезжей части, и если фликер использовался так, что водителями его было не видно. Но, думаю, дело тут не в наказании, а в том, что эти элементы нужны пешеходам из соображений их же безопасности.

– Где ещё используются светоотражатели в помощь участникам дорожного движения?

– Они широко используются в дорожных знаках, в разметке опасных поворотов и ограждений. В соседнем с нами регионе – Ульяновской области, кстати, при нанесении разметки пешеходных переходов, сплошной и двойной сплошной линий стали использовать светодиодные термопластиковые ленты оранжевого цвета. Светящиеся элементы помогают предотвратить аварии на дорогах. Поэтому в ближайшие годы их будут применять на дорогах чаще.

– В нашем районе были случаи аварий в тёмное время суток с участием пешеходов?

– К сожалению, да. Первый произошёл в городе, по дороге на нефтебазу. Водитель сбил женщину. Пострадавшая получила травмы. Второй эпизод случился на оживлённой трассе возле села Куралово. Была плохая видимость, в результате грузовик оказался слишком близко к пешеходу. Мужчина попал в вихревой поток, созданный сорокатонным большегрузом. Водитель с места происшествия уехал, а пострадавший скончался на месте. Ни в одном из эпизодов на одежде пешеходов не было светоотражателей.

– Каким образом отделение ГИБДД популяризирует использование фликеры населения района?

– В школах и детских садах проводим мероприятия. Объясняем ребятам важность использования световозвращателей в одежде в тёмное время суток, дарим им такие изделия. В рамках надзорной деятельности ежедневно проводим рейды на дорогах. Если выявляем пешеходов без световозвращателей, проводим с ним беседу. Ведь подобная легкомысленность, проявленная на дороге, может стоить жизни.

Кстати, видимость пешехода с фликером:

  • При ближнем свете фар – 100-150 метров,
  • При дальнем свете фар – 300-350 метров,
  • Без фликера – 50 метров,
  • При скорости водителя 90 км/ч фликер светится 8 секунд,
  • При скорости 60 км/ч – 24 секунды.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев