Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Районная газета стала спутником жизни жительницы Болгара

В начале семидесятых годов прошлого столетия начала свой трудовой путь Нина Столярова из Болгара.

По долгу своей профессиональной деятельности почти сорок лет она была неразрывно связана с нашей районной газетой, которая и теперь остаётся для неё верным спутником жизни.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
После школы Нина поступила в Куйбышевский (ныне Самарский) издательско-полиграфический техникум, по окончании которого её направили на работу в Хабаровск. Там она была мастером производственного обучения в одном из училищ. Но вскоре с мужем перебралась на его родину, в Болгар. И первого марта семьдесят первого года Нина Андреевна пришла на работу в типографию: её приняли наборщицей машинного набора в линотипный цех. 
– Сразу же влилась в коллектив, в котором было более двадцати человек – наборщики, переплётчики, печатники, бумагорезчик, – рассказывает Нина Андреевна. – Возглавлял типографию в те годы Пётр Васильевич Растрёмин, удивительно трудолюбивый, отзывчивый человек. Мне также довелось долгие годы работать с Ниной Шинкарёвой, Валентиной Беляевой, Верой Басковой и с другими коллегами, многие из которых стали очень близкими, можно сказать, родными. А ещё хочу заметить, что мы всегда самым тесным образом были связаны с коллективом редакции, ведь выполняли общее дело – выпускали районную газету. Помню, как начинали свой трудовой путь корреспонденты  Иршат Хамидуллин, Александр Шишмарёв, Вячеслав Карпов, Юрий Баранов и многие другие. 
В то время газета, замечает Нина Андреевна, выпускалась три раза в неделю, частенько приходилось задерживаться, но никто не считался с этим, лишь бы очередной номер «районки» вышел вовремя. И ничего удивительного не было в том, что вместе с мамами  на работе по вечерам частенько бывали и детишки. 
Много интересных воспоминаний осталось у Нины Андреевны о своих трудовых буднях. Разве можно забыть, как летом всем коллективом участвовали в заготовке веточного корма для животноводческих ферм района, в прополке свёклы. Вместе отмечали праздничные даты, юбилеи коллег, участвовали в демонстрациях. За время её работы сменилось несколько руководителей и в типографии, и в редакции, и каждый из них, можно сказать, был мастером своего дела. Николай Васильевич Чегодаев, Равиль Ибрагимович Исмагилов, Анатолий Петрович Самаркин – о каждом из них она отзывается очень тепло и по-доброму. А последние десять лет перед выходом на заслуженный отдых Нина Андреевна сама возглавляла коллектив типографии. Правда, впоследствии газета стала печататься уже непосредственно в редакции, но типография продолжала выпускать бланки по заказам сельхозформирований, организаций нашего города, а также  Альметьевска, Нижнекамска, Казани и т.д. 

– Всегда с большим удовольствием  шла на работу, – замечает Нина Андреевна. - Я, можно сказать, жила ей, любила и уважала свой коллектив. А уж запах типографской краски, который всегда исходил от только что напечатанной «Новой жизни», от другой нашей продукции, ни с чем не сравнить и никогда не забыть! 

Находясь на пенсии, Нина Андреевна по-прежнему не расстаётся с родным печатным изданием. Как и прежде, она с нетерпением ждёт, когда в почтовом ящике появится очередной номера районной газеты. Дружба длиною почти в пятьдесят лет продолжается…        

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев