Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пять мифов о влиянии вакцин от коронавируса на женское здоровье

Главный гинеколог РТ Татьяна Шигабутдинова развенчала эти мифы.

В интернете женщин Татарстана пугают бесплодием после вакцинации от Covid-19, говорят, что после инъекции сбивается менструальный цикл, а дети от привитых женщин рождаются нездоровыми. Эксперты заверяют: это ложь. Главные мифы о женском здоровье и вакцинах от Covid-19 развенчала главный акушер-гинеколог Минздрава РТ Татьяна Шигабутдинова. 

Первый миф: «После вакцинации я не смогу родить»

Прививка от Covid-19 никаким образом не может привести к женскому бесплодию. Вакцина сама не действует на репродуктивные функции женщин. Научных подтверждений этому мифу нет. Кроме того, даже на практике республиканские специалисты такой закономерности не заметили.

Второй миф: беременным не страшен коронавирус

Covid-19 у беременных женщин протекает очень тяжело, в Татарстане были и летальные случаи.

Врач напомнила, что женщинам в положении необходимо внимательно следить за своим здоровьем и соблюдать все Covid-правила, также необходимо привить от вируса всех членов семьи независимо от срока беременности, чтобы кто-нибудь из них не принес заболевание домой.

Миф третий: из-за прививки нарушается цикл

«Цикл может сбиться от банального стресса, жары, климатических условий, перелетов. Вакцина на сбой цикла не влияет», — отметила Татьяна Шигабутдинова.

Миф четвертый: планируя беременность, прививаться не нужно

Эту прививку надо сделать за три-шесть месяцев до зачатия. Также обязательно сделать прививку и родственникам, чтобы исключить возможность заражения в семье.

Кроме этого, врач посоветовала после перенесенной болезни подождать полгода, после этого привиться от коронавируса и лишь потом думать о зачатии.

Миф пятый: дети от привитых женщин больны 

Дети, которые находятся в утробе матери, которая незадолго до зачатия привилась первой вакциной от новой коронавирусной инфекции, вопреки общественному мнению, прекрасно развиваются.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев