Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Проект из Спасского района стал призером республиканского конкурса

Проект рассказывает об участнике Великой Отечественной войны Дмитрии Дулатове.

Призёром VII открытого республиканского конкурса «Социальный портрет пожилого человека Татарстана» признан проект «Медали за бои и труд из одного металла льют» ветерана педагогического труда Анисии Коноваловой из Болгара.

В творческой работе, посвящённой 75-летию Победы, Анисия Гурьевна рассказала о своём дяде, участнике Великой Отечественной войны Дмитрии Дулатове.

В начале сорок первого года Дмитрий поступил в Ульяновское военное училище связи, а в сорок втором его призвали на фронт и назначили командиром отделения связистов. В военные годы был награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны третьей степени.

Эти награды и заинтересовали Анисию. Из архивных источников она узнала, что Дмитрий Васильевич проявил себя храбрым, смелым, мужественным воином. В одном из боёв он лично устранил 14 обрывов линии, обеспечив бесперебойную связь. За это ему вручили медаль «За взятие Берлина».

– Мой дядя умел не только воевать, – говорит Анисия Гурьевна. – У него и стаж работы очень большой. Тридцать один год Дмитрий Васильевич возглавлял школу, учил сельских детей математике и физике. Был директором Чувашкско-Бурнаевской школы Алькеевского района. За это ему вручили грамоту Министерства образования и знак «Отличник народного просвещения РСФСР». А в этом году на стене школы установили памятную мраморную доску в его честь.

Рада, что моя работа была отмечена в конкурсе. Думаю, именно так мы оставляем в истории имена тех героев, которые подарили нам победу

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев