Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подопечные Спасского дома-интерната посетили Болгарский музей-заповедник

Пожилые люди узнали историю «Великих Булгар».

Получателям соцуслуг Спасского дома-интерната для престарелых и инвалидов организовали экскурсию в Музей болгарской цивилизации и музейно-выставочный комплекс "Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году".

Знакомство с памятниками архитектуры, построенными в рамках реализации республиканской программы «Культурное наследие Татарстана: Остров град Свияжск и Древний Болгар», приурочено к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 

Научный сотрудник БГИАМЗ Татьяна Лифантьева через легенды и наиболее интересные факты рассказала историю древнего поселения.

Интерес у подопечных вызвали экспонаты одежды, украшений, посуды, а также декоративные панно, карты, макеты, но особенно - самый большой в мире Коран.

Познавательная часть продолжилась на летней террасе музея «Болгарское чаепитие».

Заведующая музейной улицей Гузель Сагирова провела с подопечными мастер-класс по приготовлению традиционного татарского десерта «Бал-май». В завершении гостям предложили ароматный чай из трав с испечёнными на костре блинами.

- Организация досуга пожилых людей в форме экскурсий позволяет узнать что-то новое и интересное, увидеть красивые места, наполняет их жизнь яркими моментами, которые надолго остаются в памяти, - отмечают специалисты соцучреждения.


 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев