Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О движении «Доброхоты» рассказывает руководитель поискового отряда «Булгар» Борис Андреянов

На «Вахтах Памяти» поисковики, кроме основной своей работы по поиску и перезахоронению останков солдат, погибших на полях сражений в годы войны, принимают участие и в других общественно-значимых мероприятиях, сотрудничают с коллегами из других отрядов.

Таким образом, примкнув к единомышленникам, они становятся причастными к ряду уникальных событий, ярких примеров проявлений патриотизма ныне живущих и имеют возможность прикоснуться к великим подвигам воинов, павших за мир на земле в годы Великой Отечественной войны. 

Предлагаем вниманию читателей рассказ руководителя поискового отряда «Булгар» Бориса АНДРЕЯНОВА:

– Впервые с движением «Доброхоты» мы столкнулись на «Вахте Памяти — 2018» в Духовщинском районе Смоленской области. Там мы узнали, что из числа молодых поисковиков создаётся сводный отряд «Доброхоты», который наводит порядок на воинских захоронениях бывших сёл, что стали урочищами. Рядом с захоронениями нет жилых домов, а из-за бездорожья и удалённости от других населённых пунктов, многие из них постепенно становятся заброшенными. 

Рано утром отряд движения «Доброхоты» отправился в путь: семь километров по просёлочной дороге на машине, три -- на тракторе и немного пешком. Дошли до кладбища бывшей деревни Титов Хутор, где в течение дня привели в порядок монумент «Скорбящая мать», мемориальные доски с именами убитых местных жителей (в 1943 году озлобленные из-за отступления фашисты работоспособное население угнали в Германию, а 74 мирных жителя — стариков и детей — сожгли заживо). Кроме того, активисты благоустроили памятник Герою Советского Союза Василию Соловьёву. Во время боя за высоту у деревни Жуково он закрыл своим телом амбразуру пулемётного расчёта и ценой жизни обеспечил успех боевой операции. Вернулись ребята уставшие, но все говорили, говорили, рассказывали обо всём, что узнали. 

В 2019 году таким же образом были приведены в порядок воинские захоронения наших земляков в селе Аристово и урочище Жеребцово на той же Смоленской земле: М.А.Пронина из Танкеевки, Н.Н. Салимзянова  из Нового Барана, В.И.Гришина из Бугровки, И.Я.Грязнова — из Маклашеевки, И.М.Егорова — из Христофоровки, М.П.Петрова и В.М.Сметанина.

Несколько лет назад я, занимаясь поиском и увековечиванием памяти героев-земляков, решил на кладбище посёлка Ким сделать реестр воинских захоронений, но так и не смог найти могилу одного ветерана — Ивана Никифоровича Коткова, участника двух войн, кавалера многих орденов. История обычная: родственников нет, крест сгнил и упал, остался только небольшой холмик. Нашёл я его с помощью одной пожилой женщины. Решил тогда, что неправильно это, так не должно быть. Обратился в военкомат и тогдашний местный военный комиссар Ильхам Ильдусович Мидхатов, который, к слову, также является поисковиком, пообещал помочь. Через неделю на могиле стоял памятник. Поехал в военкомат благодарить, но оказалось, что помощь пришла совсем с другой стороны. Только потом я догадался, кто это сделал. Низкий поклон этому человеку, не будем называть его фамилию…

Супруги Надежда и Николай Ивановы, жители посёлка Ким, два дня очищали кладбище. Семья Филипповых отремонтировала часовню. Сергей Подемиров ежегодно обкашивает территорию. Что двигает этими людьми? Гражданский долг, совесть, любовь к родине?

Создавая реестр, я часто бываю на погостах других сёл и вижу много заброшенных могил, среди которых есть и ветеранские, где нашли своё пристанище те, кто прошли кровопролитную войну, выжили, выстояли, потом всю оставшуюся жизнь трудились, поднимали разрушенную страну, а теперь – забыты. 

Работая с архивами по военнопленным, я хорошо знаю какой порядок на кладбищах и захоронениях за рубежом: чистота на всех могилах, там нет ваших-наших, там все равны, национальность погибших не имеет значения. Могилы жертв войны защищаются в Германии законом под особым грифом – «Хранить вечно». 

Задаюсь вопросом, от кого же это всё зависит? Возможно ли настоящее без памяти о прошлом? Да, возможно, а вот будущее — большой вопрос! Будущее создаём мы сами. У нас принято ругать власть и государство, но ведь нужно начинать с себя. Помнить, чтить, прививать детям уважение, чувство благодарности к людям, совершившим настоящий подвиг. Пусть их и нет уже в живых. Я не встречал ещё ветеранов, очерствевших душой, равнодушных, замкнутых, хотя повидали и испытали они страшные муки на той войне. Наоборот, они все очень любили и ценили жизнь, умели не растрачивать её понапрасну, в послевоенные годы трудились на совесть, помогали людям, поддерживали нуждающихся. И самое малое, чем мы можем им отплатить — это сохранить о них память, не проходить равнодушно мимо их могил.

Работая на «Вахтах Памяти» на Смоленщине, я видел отношение к войне людей её переживших, из так называемых «боевых» районов. Ведь там на захоронение или на праздник День Победы 9 мая выходят все от мала до велика. И какая радость и гордость у всех в глазах! 

Скоро мы будем праздновать 75-летие Великой Победы, много говорим сейчас о патриотическом воспитании молодёжи, пишем планы и отчёты. Но как же не сделать самого простого — взять шефство над заброшенными могилами ветеранов, прибрать их, привести в порядок. Это нужно им, это важно нам!       

Фото: соцсети
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев