Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Народные приметы на 8 октября 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В народе этот день известен под названием Капустник. 

День памяти святого Сергия Радонежского отмечают православные 8 октября. Подвижник русской земли основал Троицкий монастырь и реформировал монашество в России. 

Что нельзя делать в этот день: Нельзя 8 октября грустить. Верили, что иначе в скорби весь год пройдет. Не выбрасывали в этот день кости из дома. Их отдавали собакам. По примете, чем больше костей, тем счастливее и богаче будет жить семья. Не поднимали деньги и вещи, которые нашли у дороги. Считалось, что вместе с ними можно забрать чужие горе и болезни. Запрещалось на Сергея-капустника много есть. Поговаривали, если плотно желудок набить, то кошелек, наоборот, станет пустым. Осторожно обращались 8 октября с деньгами: не брали их в руки и не пересчитывали. Верили, что иначе можно все нажитое потерять. 

Что можно делать в этот день: На Сергея Капустника было принято заготавливать капусту на холодное время. Считалось, что ее нужно солить с первыми заморозками. Если сделать это раньше, она может закиснуть. Причем заготовкой занимались всей семьей: дети очищали морковь и яблоки от кожуры, а старшие их нарезали. Еще было принято печь сдобные лепешки на капустных листах. Когда тесто выкладывалось на лист, обязательно молились Преподобному Сергию. Благодаря этому сезон зимы проходил благополучно. На стол было принято подавать пирожки с капустой. Еще в день Сергея Курятника готовили кур для продажи. Их резали до восхода солнца. Первую птицу, оставляли для готовки куриного супа. До дня святого Сергия не употребляли мясо птицы и кур не резали. Если нарушить этот запрет, то кур могут погубить и украсть. 

Народные приметы: 

Снегири прилетели жди скорый снег 

Если впервые пошел снег уже не растает 

Выпал сухой снег лето будет солнечным и теплым 

Пошел дождь еще сорок дней продержится 

С вишни листья не опали снега долго не будет 

Хорошая погода 8 октября стоять ей целых три недели 

Ударил первый мороз к снежной зиме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев