Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Народные приметы на 23 сентября 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В народном календаре сегодня отмечается день Петра и Павла Рябинников.

Православная церковь чтит память святителей Петра и Павла, епископов Никейских, защищавших веру во Христа от иконоборцев и пострадавших за это.

Что нельзя делать в этот день: Нельзя ни с кем ссориться. Со всеми людьми важно поддерживать хорошие отношения. В православный праздник нельзя выполнять очень тяжелую физическую работу. Однако можно заниматься домашними делами, такими как приготовление пищи или легкая уборка. 23 сентября нельзя переедать или употреблять в пищу вредные продукты. Также нежелательно поддаваться вредным привычкам, таким как курение или употребление спиртных напитков. 23 сентября, согласно народным верованиям нельзя было ходить босиком по росе. Такой запрет имел вполне логичное обоснование, ведь утром было уже довольно холодно и можно было простудиться. В церковный праздник 23 сентября нельзя держать обиду в сердце на другого человека. Если у вас есть какие-то недомолвки, то лучше высказать их, а не носить в себе. Если человек просит о помощи, то в этот день ему нельзя отказывать. В ином случае можно навлечь на себя неприятности. Как уже было сказано, в день святителей Петра и Павла проводили сбор рябины. В этот день нельзя было проявлять неуважение к этой ягоде, например, топтать ее или выбрасывать на мусор. Считалось, что такое поведение может спровоцировать зубную боль у человека. 

Что можно делать в этот день: На Павла-рябинника люди традиционно делали прогнозы на зиму, наблюдая за погодой и окружающим миром. Например, если урожай рябины богатый, то это прогнозирует морозную зиму. А вот если ягод мало — это значит, что зима в этом году будет поздней, а осенью пройдет много дождей. Помимо народных примет, в этот день также уделяли много внимания соблюдению традиций. Что можно 23 сентября: 23 сентября можно срывать ветки рябины и вешать их у себя под крышей. В народе верили, что таким образом они защищают дом от нечистой силы. В церковный праздник святителей Петра и Павла можно заготавливать рябину на зиму, так как в этот день она считается спелой и приобретает приятный сладкий вкус. Традиционно, ее использовали в качестве лечебного средства при простуде, воспалении и других болезнях. Всем желающим 23 сентября можно отправляться в дорогу, ведь можно не переживать, что в пути случится что-то плохое. Этот день считается очень удачным для путешествия, поэтому его лучше не откладывать. В день святителей Петра и Павла практически весь день посвящали сбору рябины. Однако все ягоды никогда не обрывали, а оставляли немного для птиц, чтобы и у них было что поесть в зимние холода.

Народные приметы:

Если сегодня заметили много рябины в лесу — это к счастью.

Стало холодно — ждите холодные дни.

Сегодня дождь пошел — это к теплым дням в сентябре.

Реклама

Солнечные лучи греют сильнее обычного — быть дождю в конце сентября.

Высыпали несколько ягод на сеновал — домовой будет служить целый год.

Прикрепил ветку рябины на потолок — счастье будет весь год.

Что-то начал делать в этот день — успешно закончишь.

В этот день люди могут быть спокойны, если отправляются в путь, он будет хорошим.

В двадцать третий день сентября у людей обостряется голос сердца, все, что вы услышите в вашей голове, будет верным.

Тот, кто появился на свет в этот день, будет долго жить. Такие люди трудолюбивы и терпеливы. Для того чтобы в их жизни все было хорошо, они должны носить с собой сапфир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X