Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На полях Спасского района полным ходом идет посевная

В эти весенние дни кипит работа на полях крестьянского (фермерского) хозяйства Юрия Сёмушкина.

Ещё 22 апреля балымерцы приступили к выполнению комплекса необходимых агротехнических мероприятий. Как только почва была готова, механизаторы вышли на боронование зяби, культивацию   площадей, отведённых под посев яровой пшеницы, подкормку озимых культур, которые размещены на 425 гектарах, с одновременным внесением аммиачной селитры.

Александр Алексеев – водитель опытный.


Озимые культуры, по оценке агронома хозяйства Владимира Осипова, неплохо перенесли зиму, однако основной расчёт здесь делают на яровые, в том числе на горчицу и сою. Впервые горчица появилась на балымерских полях в прошлом году. Нужно сказать, зарекомендовала себя эта культура неплохо, к тому же она пользуется спросом у покупателей. Потому нынче площади под неё увеличены значительно: если в прошлом году она занимала 160 гектаров, то в этом – 280. Под сою отведено 230 гектаров, под гречиху -- 120. Кроме того,  уже уложены в почву на 110 гектарах семена яровой пшеницы с внесением сложного удобрения – азофоски из расчёта 100 килограммов на гектар (её подвозил на МТЗ-80 Валерий Кайнов). В общей сложности балымерским земледельцам предстоит засеять 740 гектаров.

Владимиру Осипову и Анатолию Майорову есть что обсудить, ведь каждый заинтересован в общем успехе.


На севе горчицы  в основном в эти дни задействованы два посевных звена: комплекс  «ЛЕМКЕН» и трёхсеялочный агрегат СЗП-3,6, которые находятся в распоряжении механизаторов Анатолия Майорова и Павла Семёнова. В процессе заделки в почву семян участвуют также севцы Максим Борисов, Николай Локтев, Александр Сивцов. Подвозка семян на КамАЗе с погрузчиком поручена Александру Алексееву. То же самое удобрение вносит под горчицу Александр Орлов, подвозит и грузит его Александр Чекалин с Сергеем Орловым.  Прикатывание посевов сразу же ведёт на МТЗ-82 со специальным агрегатом Евгений Конантьев. Кстати, и трактор, и катки были приобретены в хозяйство этой весной.

Евгений Конантьев сразу же прикатывает посевы.


Среди тех, кто активно участвует в посевных работах, также Александр Евдокимов, Владимир Никифоров и многие другие.
– Все участники весеннего сева трудятся добросовестно, – отмечает главный агроном, – а погода пока благоприятствует непрерывному выполнению всех необходимых работ. Дождь, во всяком случае, не стал большой помехой земледельцам…
Нужно отметить и то, что вкусные обеды для них готовит Клара Фёдорова, что тоже немаловажно: во время таких ответственных кампаний не бывает мелочей, все звенья посевного комплекса должны действовать чётко и слаженно.

Павел Семёнов проводит в поле очередную посевную.



Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасский район земледельцы весна посевная-2019