Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На что спассцы направили материнский капитал?

За период действия с 2007 года государственной программы материнского (семейного) капитала в нашем районе было выдано 1123 государственных сертификата, получатели материнского капитала за этот период израсходовали более 342 миллионов рублей.

На сегодняшний день полностью распорядилась средствами материнского капитала 761 семья. Как отмечает заместитель начальника управления ПФР по РТ в Спасском районе Татьяна Марюхова, самым популярным направлением расходования средств у нас, как и во всей стране, остаётся улучшение жилищных условий. На эти цели капитал направили 946 семей. 153 семьи решили привлечь средства капитала на обучение детей. 

На накопительную пенсию мамы и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов средства материнского капитала владельцами сертификатов из числа жителей нашего района пока не направлялись.
Возможностью единовременных выплат, несколько раз предоставляемых на протяжении периода действия программы, воспользовались 1080 семей. Выплаты по ним составили более 16,3 миллиона рублей.

Кроме того, возможность получать ежемесячные выплаты из материнского капитала использовали три семьи. Еще два заявления на ежемесячную выплату находятся на рассмотрении.

С 2018 года в программе материнского капитала произошли значительные изменения. Во-первых, с 1 января появилась возможность получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала нуждающимся семьям. Выплата полагается семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлён после 1 января 2018 года и в которых доход семьи на каждого члена  не превышает 1,5-кратную величину установленного в Республике Татарстан прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года – это 13713 рублей.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в республике за II квартал предшествующего года – 8490 рублей.

Кроме того, с этого года был снят трёхлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Нужно сказать и о том, что программу материнского капитала продлили до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт его, родился или был усыновлён до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.

Фото: http://www.vladtime.ru/obsh/624113

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: материнский капитал