Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Министерство образования РТ: пробные ЕГЭ проводятся бесплатно

Среди родителей выпускников школ вновь пошла волна вопросов — почему их вынуждают сдавать деньги и в обязательном порядке проходить пробные ЕГЭ? В соцсетях распространяется сообщение, что один экзамен стоит 350 рублей, а всего выпускникам предлагается пройти три пробных испытания.

Согласно части 8 статьи 59 «Закона об образовании» не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Министерство образования и науки Республики Татарстан сообщает, что пробные ЕГЭ, как и непосредственно сам госэкзамен, проводятся бесплатно. То, о чем пишут родители, относится к платному тестированию.

Все тренировочные тестирования носят добровольный характер, и решение об участии в них принимают сами родители. Каждый выпускник и родитель сам выбирает, как он будет готовиться к итоговой аттестации. Например, можно воспользоваться бесплатным ресурсом Федерального института педагогических измерений и решать задания из открытого банка данных.

При наличии фактов принуждения к платным образовательным услугам обращайтесь в Департамент надзора и контроля в сфере образования  Минобрнауки РТ.

Еmail: Departament.Nadzora@tatar.ru, тел. 237-74-94.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ ЕГЭ-2020 пробные ЕГЭ