Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Между Республикой Татарстан и федеральным оператором по обращению с отходами подписано соглашение

Республика Татарстан и ФГУП «РосРАО» наладят сотрудничество в части создания условий по безопасной и эффективной переработке отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

Президент РТ Рустам Минниханов и исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «РосРАО» Виктор Коваленко сегодня в рамках итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан подписали соответствующее соглашение.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество по вопросам реализации совместных проектов в целях снижения воздействия промышленности на окружающую среду.

Реализация пилотного проекта подразумевает создание электронной площадки для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузку производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами I-II классов.

Предприятиям республики будет предоставлен доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующего тестирования данной системы. Полученные данные будут использованы федеральным оператором при формировании федеральной схемы обращения с отходами I-II классов.

У предприятий республики появится понимание процессов эффективного ресайклинга отходов, возможность работать по прозрачным и экономически выгодным тарифам и улучшить свой экологический профиль, а также расширить бизнес в сфере создания собственных перерабатывающих мощностей.

«Мы все понимаем, что с проблемой накопленного экологического вреда без специализированной поддержки справиться невозможно. Мы благодарны коллегам из РосРАО за инициативу, и, благодаря соглашению, мы все эти вопросы решим», – отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить соответствующих специалистов, которые смогут эффективно обеспечивать деятельность с такими отходами. В этом плане крайне важно решение руководства Республики Татарстан первыми участвовать в проекте по созданию условий для безопасного обращения с отходами I-II классов уже с 2020 года. Мы готовы обеспечить предприятия республики в тестовом режиме доступом в новую систему для того, чтобы они смогли активно работать в отрасли рециклинга отходов. Кроме того, предприятия получат доступ к электронной площадке и уже сегодня смогут контактировать со сборщиками и переработчиками отходов для минимизации своих рисков вследствие некорректной работы с отходами. Уверен, Республика Татарстан и дальше останется флагманом в обеспечении благоприятной экологической обстановки для проживания наших граждан», - отметил Максим Корольков – первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО».

ФГУП «РосРАО» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 № 2684-р. Федеральному оператору предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отходов до их переработки во вторичную продукцию.

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан соглашение ресайклинг переработка отходов ФГУП «РосРАО»