Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Марат Зяббаров: Нужно максимально серьезно подойти к заготовке кормов

Особое значение для здоровья поголовья имеет правильность заготовки кормов.

В Минсельхозпроде республики прошло совещание с районами по вопросам заготовки кормов под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам замминистра Ленара Гарипова, план на 2020 год по надою молока на корову составляет 6500 кг.

Для планирования продуктивности на уровне 6500-7000 литров и обеспечить имеющееся поголовье животных достаточным объемов кормов, необходимо заготовить по республике 4,1 млн. тонн сенажа, 3,7 млн. тонн силоса и 0,7 миллионов тонн сена.

Начальник ГУВ Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов подчеркнул, что особенно важное значение для здоровья поголовья имеет правильность заготовки кормов. Ветеринарные врачи занимаются предупреждением инфекционных  заболеваний, а все остальные болезни зависят только от качества кормления.

Алмаз Хисамутдинов попросил обратить особое внимание на кормоцентр ООО «Восток» Кукморского района. После его запуска расходы на ветеринарные препараты снизились на 60% и этот опыт нужно взять на вооружение главам других хозяйств, подчеркнул руководитель.

Министр Марат Зяббаров обратился к районам с просьбой максимально серьезно и ответственно подойти к заготовке кормов, начиная с подготовки кормоуборочной техники, силосных траншей, своевременной закладки зеленой массы, определения питательности и обеспечения потребности животных в кормах. Как отметил глава ведомства, качественный корм позволит сэкономить средства и повысит рентабельность производства молока и мяса. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минсельхозпрод РТ Марат Зяббаров