Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как вырастить помидоры без рассады

У способа есть свои преимущества и недостатки.

Нынешняя весна выдалась холодной. Поэтому многие ждут тепла для высадки помидорной рассады в грунт. Но специалисты утверждают, что высадка семян томатов прямо в грунт имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества посадки в грунт

Позволяет экономить время, освобождает подоконники от объемистых ящиков с грунтом, такие помидоры лучше растут и у них гораздо более мощная корневая система.

Недостатки способа

Нужно ждать, пока прогреется земля. Из-за поздней посадки сокращается период плодоношения. Высокая влажность может привести к гибели. Кроме того, не все сорта пригодны для посадки безрассадным способом. Специалисты рекомендуют выбирать сорта раннего и среднего срока созревания.

Подготовка грядки

Грядка должна быть расположена на солнечном месте, где не застаивается грунтовая и дождевая вода. Чтобы ускорить прогрев земли, грядку поливают кипятком. Можно использовать грядки с органикой, которая даёт дополнительное тепло.

Посев

Грунт должен прогреться до +8-10 градусов (лучшее время – период цветения вишни). Семена перед посадкой прогревают, замачивают в растворе стимулятора роста. Расстояние между рядами зависит от сорта. В каждую лунку сеют 2-5 семян, присыпаю землей, поливают теплой водой. Лунки укрывают обрезанными пластиковыми бутылками или нетканым материалом для защиты от заморозков.

Уход

После появления всходов (появляются они примерно через неделю) сеянцы прореживают, оставляя только один самый крепкий. Другие всходы можно пересадить. Всходы поливают максимум два раза в неделю под корень. В остальном ухаживают как томатами, посаженными рассадой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев