Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Изменился ли порядок получения медсправок для водителей в июле?

Новые правила получения медсправок решили перенести.

Напомним, 22 июня 2019 года должны были введены в действие новые правила получения медсправок. Это вызвало волну возмущения и огромные очереди в медучреждениях, сообщает портал "Автосправочная".

Дело в том, что согласно новым правилам, всех водителей хотели обязать сдавать дорогостоящие тесты на употребление наркотиков и алкоголя. Целью изменений было исключение выезда на дороги хронических алкоголиков и наркоманов.

Но обязательная сдача этих тестов повышало цену справки в несколько раз, что и возмутило автолюбителей. В итоге Минздрав в экстренном порядке принял решение перенести эти поправки до 1 июля 2020 года.

5 июня 2020 года Минздрав опубликовал для общественного обсуждения новый проект приказа, смягчающий поправки. В частности, предлагалось тестировать на алкоголь и наркотики только тех водителей, у которых в ходе медосмотра наркологом будут выявлены определённые склонности или симптомы. Кроме того, дорогостоящие тесты предлагалось заменить стандартными лабораторными исследованиями анализов (мочи и крови).

Но в последний момент в Минздраве передумали смягчать требования к медосмотру водителей. 19 июня 2020 года на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован скорректированный документ.

Согласно последней версии проекта приказа Минздрава, теперь новые правила получения медсправок на права не отменяют, а вновь переносят – с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. То есть ожидается, что цена на медицинскую справку для водителей поднимется через полгода.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медицинская справка на права водительские удостоверения изменения правил