Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День смеха: запутанная история возникновения и самые крупные розыгрыши века

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечают День смеха, или День дураков (All Fool's Day).

Наверное, не будет преувеличением сказать, что это самый позитивный праздник, так как в этот день положено много шутить, смеяться, разыгрывать друзей и знакомых.

Запутанная история праздника

Как и когда родилась традиция давать шуточные поручения на 1 апреля, сейчас установить невозможно. Существует множество различных версий происхождения праздника, но некоторые из них сами похожи на первоапрельский розыгрыш. Более-менее правдоподобные гласят, что День смеха зародился в:

  • Древней Греции, где праздновали фестиваль Деметрия. Согласно легенде Аид - бог подземного царства украл дочку богини Деметры Прозерпину. После долгих поисков стало понятно, что крики девушки - всего лишь призрачное эхо, а ее похищение - обман.
  • древней Индии, где 31 апреля отмечался День шуток. Праздник был посвящен индийской богине Сите. Чтобы ее привлечь, люди шутили, веселились, устраивали веселые представления.
  • Франции и связан с введением нового  календаря, согласно которому Новый год сместился с 25 марта на 1 января. Многие по старой традиции продолжали дарить друг другу подарки и веселиться в последний день новогодних праздников - 1 апреля. Остальные же смеялись над ними и называли «апрельскими дураками» или «апрельскими рыбами», коорые легко ловятся на крючок. И по сей день во Франции на День дураков существует традиция продавать шоколадных рыб и цеплять бумажных рыбок на спину ради розыгрыша.
  • христианской традиции. В основе праздника - судьба Спасителя, которого отсылали от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду. А дата связана с тем, что эти события часто изображались в мистериях на Пасху, которая часто бывала в апреле.

Традиции 1 апреля в мире

День смеха отмечают во всех уголках мира, хотя выходным он не является ни в одной стране. Каждый народ имеет свое пояснение этого праздника и различные традиций празднования. Например, в Англии подшучивать над друзьями принято до полудня, а тех, кто становился «жертвой шутки» ждет всеобщее высмеивание и обидное прозвище до конца дня. Самый известный английский розыгрыш устроила в 1698 году одна из лондонских газет, напечатав объявление о том, что в Тауэре собираются мыть львов. Таким образом на улицах собралось полно любопытных зевак, «купились» на шутку и знатные господа. Интересно, что 1860 году то же самое объявление напечатала другая лондонская газета, и результат был аналогичным.

В Америке 1 апреля проказничают не только дети, которые подбрасывают на дорогу бумажник на веревочке или цепляют к спине бумажку «Жду пинка», но и взрослые: мамы часто подают детям шоколадные пирожные или торты, начиненные ватой и тряпьем.

День дураков в Финляндии начали праздновать не так давно и преимущественно в городской среде. Но в его основе - старинный деревенский обычай во время полевых и других хозяйственных работ отсылать детей с шуточными поручениями: принести стеклянные ножницы, угломер для навозной кучи и так далее.

Интересно, что в Германии и Австрии 1 апреля, когда родился библейский персонаж Иуда, издавна считали несчастливым днем. Немцы верят, что родившимся 1 апреля не везет по жизни. Также в этот день не начинают новых дел, некоторые крестьяне не выходят на работу. А дети обманывали друг друга, давая неисполнимые задания (например, купить в аптеке комариный жир).

Розыгрыш века

Реклама

Самым крупным в истории розыгрышем многие считают выходку телекомпании Би-Би-Си 1957 года. 1 апреля этого года была запущена новость о небывалом урожае макарон (!) в Швейцарии. В эфире показали кадры, где крестьяне собирают вареные спагетти с деревьев, а диктор в это время рассказывал, что селекционерам в результате многолетней работы удалось добиться выращивания макарон одинаковой длины. Что еще более удивительно, так это то, что после этой новости в редакцию начали приходить письма зрителей с просьбами выслать рассаду, вопросами о том, почему макароны растут не горизонтально, а вертикально, и лишь немногие выражали свое недоумение по поводу новости.

Чувство юмора присуще и россиянам. Подтверждение тому - первоапрельский номер «Комсомолки» пятнадцатилетней давности, где можно найти заметку, что на Чукотке нашли замороженного детеныша мамонта. От тепла мамонтенок якобы оттаял и ожил, и теперь находится в московском зоопарке. Желающих посмотреть на чудо природы набралось немало, а одна учительница, которая прилетела с группой школьников на экскурсию, устроила в зоопарке целый скандал.

А в 1990 году газета «Собеседник» убедительно доказала, что поэта Александра Блок на самом деле никогда не было, в результате чего образовалась целая дискуссия между профессорами из разных уголков страны.

Напоследок хочется напомнить Вам, что 30 минут смеха ежедневно продлевают жизнь на годы, а то и десятилетия! Поэтому празднуйте 1 апреля весело, с розыгрышами и подколами, шутите и не обижайтесь, если Вас кто-нибудь подловит. С Днем смеха Вас!

 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: история 1 апреля день смеха розыгрыши

2
X