Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что спассцев связывает с храмом книги и знаний?

27 мая отмечается Всероссийский День библиотек. Этот очаг культуры остаётся, несмотря ни на что, популярным и востребованным как среди взрослых, так и детей. Как же относятся к нему наши читатели?

Минзифа СОРОКА (с. Балымеры): 

– В библиотеку я хожу в основном осенью и зимой, весной и летом этот очаг культуры в силу занятости посещаю реже. Читаем всей семьёй газеты «Новая жизнь», «Республика Татарстан», «Жизнь», берём для детей «Непоседы», «Ёжик» и многое другое. Из книг больше интересуюсь произведениями татарских писателей. 

В первую очередь, я хочу отметить приветливое отношение к посетителям со стороны библиотекаря Лилии Минетуллиной. Ответственная, доброжелательная, она давно в нашем селе является, я бы сказала, хранительницей храма книги. Лилия всегда внимательна к каждому, бывает, сама разносит журналы и книги пожилым людям. А к чтению привлекает даже ребят из детского сада, частенько проводит с ними и со школьниками различные праздники. А ещё Лилия всюду поддерживает порядок, который начинается с территории. Наш библиотекарь заслуживает только самых добрых слов.  

Наталья БАРЫШЕВА (с.Аграмаковка): 

– Библиотекарем я работаю сравнительно недавно, но отмечу, что мне это очень нравится, особенно – общаться с людьми. Самыми частыми посетителями библиотеки являются школьники и люди пожилого возраста. Они интересуются как подписными изданиями, так и художественной литературой. Особенно активна в этом плане продавец Надежда Дмитриева. В целом же, хочу подчеркнуть ещё раз, чтение обогащает духовный мир человека. Современные технологии, конечно, внесли много изменений в нашу жизнь, но книга всё-таки для многих была, есть и останется незаменимым источником знаний и удовольствия.

Дарина ЖУРАВЛЁВА, 
ученица 4 «А» класса БСШ №2: 

– А я посещаю библиотеки не только для того, чтобы взять книги для чтения. Например, в детской библиотеке я являюсь участницей любительского клуба «Театр книги». Сюда также входят Анастасия Карпушина, Дарья Осокина, Роман Идиатуллин, Никита Ильина, Дарья Петрунина и другие школьники. Нам нравится исполнять различные роли, заучивать наизусть интересные стихи, тексты. Вот совсем недавно мы под руководством библиотекарей порадовали концертом жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов, перед праздником Победы побывали у участницы Великой Отечественной война Екатерины Павловны Ивановой. С удовольствием участвуем и в других мероприятиях. И всякий раз я убеждаюсь, что книга – верный друг и помощник во многом. 

Александр КУКУШКИН, пенсионер (г.Болгар): 

– Я читаю с шести лет. Не представляю свою жизнь без книги. Прочитал много классической литературы, когда учился в школе. Находил время для этого и на работе, когда был водителем в пожарной части. Не расстаюсь с книгой и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе. Больше всего в настоящее время меня привлекают детективы, они легко читаются. Хорошо, что сотрудники библиотеки всегда помогут, подскажут и быстро подберут то, что нужно.  

Галина КАЛИНУШКИНА, ветеран труда, заслуженный работник культуры РТ (г.Болгар):

– С библиотекой связана вся моя жизнь, ведь любимому делу я посвятила почти сорок лет.

Так получилось, что после школы пришла в библиотеку поработать временно, а оказалось – навсегда. Сначала, конечно, не хватало опыта, знаний, но была любовь к книге и огромное желание освоить эту интереснейшую профессию. И в этом мне помогали Анастасия Павловна Игнатьева, Нина Александровна Могилевская, Мария Васильевна Герасимова, Антонина Михайловна Ленькова, Вероника Сергеевна Вахромова, Анна Константиновна Миронова, о которых я всегда вспоминаю с большой благодарностью. Со временем получила специальное образование, набралась опыта, и без библиотеки просто не представляла своей жизни.

Пользуясь случаем, всех работников библиотек от души поздравляю с праздником и желаю успехов, удачи и счастья!

Фото: http://2017god.org


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев