Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бруцеллёз опасен и для людей, и для животных

Эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу в Российской Федерации остаётся неблагополучной.

 

Так, в начале лета было выявлено 15 очагов бруцеллёза. Заболевание отмечено в Чеченской Республике, Тыве, Калмыкии, Астраханской и Пензенской областях, Хабаровском и Краснодарском краях. Как же оградить скот от этого опасного заболевания?

Сергей ЕВГРАФОВ,

госветинспектор.

Вспышкам инфекционных заболеваний животных во многом способствует уклонение их владельцев от ветеринарного осмотра всего поголовья, от проведения ежегодных исследований, бесконтрольный выпас скота, перевозка, забой животных без разрешения работников государственной ветеринарной службы. Это же характерно и для такого заболевания, как бруцеллёз.

Бруцеллёз — хроническая инфекционная болезнь животных, проявляющаяся чаще всего абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием, но преимущественно протекающая без клинических признаков. Бруцеллёзом также болеют и люди. К бруцеллёзу восприимчивы все виды домашних животных, наиболее широко болезнь распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Возникновению, как правило, способствуют неудовлетворительные ветеринарно-санитарные условия содержания и выращивания животных, несвоевременная уборка последов, абортированных плодов, несоблюдение режима дезинфекции.

Источниками инфекции являются больные животные. Особенно опасен аборт, когда с плодом, плодными оболочками и водами во внешнюю среду выделяется огромное количество бруцелл. Больные животные выделяют возбудителя болезни с молоком. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, и при уходе за больными животными, и через предметы, заражённые их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках).

Лечение бруцеллеза у животных не разработано. Для его профилактики в благополучных хозяйствах осуществляют постоянный контроль за состоянием поголовья, перегруппировками, ввозом и вывозом животных.

Неблагополучные хозяйства карантинируют и подвергают оздоровлению путём систематических диагностических исследований, при которых проводят серологические исследования крови.

Распространению этой болезни возможно противостоять при условии заинтересованного участия владельцев, которые должны, прежде всего, предоставлять животных специалистам госветслужбы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллёз, их необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить    в     госветслужбу района, где также следует производить их регистрацию.

Необходимо строго соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, перевозку и продажу нужно осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов. Убой животных обязательно проводить только на специализированных бойнях, не допуская подворного убоя.

Приобретать продукты нужно в строго установленных местах (рынки, магазины и т.д.). Нельзя  употреблять в пищу сырое молоко, купленное у частных лиц.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: опасность животные бруцеллез болезнь