Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Болгарская исламская академия получила в дар уникальную коллекцию книг

Коллекция подарена предпринимателем и благотворителем Алишером Усмановым.

Крупнейший российский предприниматель, основатель и президент компании USM Holdings Алишер Усманов широко известен своей благотворительной деятельностью. Являясь членом Попечительского совета Болгарской исламской академии, бизнесмен подарил Академии уникальную коллекцию книг исламской тематики на европейских языках, изданной в разные годы в Европе, сообщает пресс-служба Болгарской исламской академии.
Эта специально собранная коллекция включает 750 книг, изданных в различных европейских городах с XV по XX век. География городов изданий обширна: Гданьск, Аугсбург, Киль, Амстердам, Венеция, Падуя, Бордо, Оксфорд, Лондон, Дублин, Неаполь, Париж, Берлин и др. Коллекция представляет большую научную и историческую ценность. В ней представлены издания по различным областям науки: математика, фармакология, медицина, ботаника астрономия, музыка, философия. В основном это работы арабо-мусульманских ученых, переведенных на европейские языки.
Наиболее ценными экземплярами коллекции являются первые печатные книги, изданные в XV веке. К ним относится, например, медицинский трактат знаменитого ученого Абу Али Ибн Сина (Авиценна) «Канон» с описаниями конкретных заболеваний на латинском языке, изданный в 1490 году в Венеции, а также «Трактат Абу Машара» по астрономии 1495 года издания.
Коллекция станет богатым источником для исследований по истории развития наук у мусульман.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев