Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Анастасия Федонина из Болгара отметила девяностопятилетний юбилей

Девяностопятилетие отметила на днях труженица тыла Анастасия Федонина из Болгара.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

С замечательным юбилеем Анастасию Ивановну тепло поздравили глава района Камиль Нугаев, председатель районной ветеранской организации Татьяна Бурумова, представители соцзащиты, центральной больницы, родные, близкие. Юбилярше во второй раз вручили поздравительную открытку Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района, а также продуктовый набор, подарки, цветы, выразив слова благодарности за долгий трудовой путь, за жизненную стойкость и пожелав крепкого здоровья, счастливых мирных дней, благополучия. А юбилярша, в свою очередь, поделилась воспоминаниями о своей трудной, но в то же время счастливой жизни. 

Родилась она в посёлке Любавский, что находился около старого города, в далёком 1923 году. В семье было девять детей, и трудолюбивые родители заботливо относились к каждому. 

– На нашем дворе были лошади, коровы, овцы, – вспоминает Анастасия Ивановна. – Поэтому у нас было всё необходимое из одежды, обуви и продуктов питания. А в храм ходили только во всём новом! 

В школе Анастасии учиться как следует не довелось, так как находилась она далеко от дома. Только два класса окончила, да позже – ещё два. А трудилась – с детства:  нянчилась со своими братишками и сестрёнками, помогала по хозяйству. 

С началом войны, как и большинству семей, жилось намного труднее. Отца не было дома в течение  пяти лет, и Анастасия стала первой помощницей для матери. С малых лет умевшая и лошадь запрячь, и серпом жать, она устроилась на работу в родном колхозе. Благодаря этому семья была обеспечена мукой, а значит, хлеб был на столе, и голод их не одолевал, как других. Пришлось Анастасии в годы войны и лес валить, и на окопах побывать. 
– Нам давали норму, которую, несмотря ни на лютый мороз, ни на усталость, надо было выполнять, – говорит Анастасия Ивановна. – Кувалда и клин были нашими основными орудиями труда…

Без слёз вспоминать о военной поре она не может, но зато с большим удовольствием рассказывает о мирной жизни. 
– Мы с мужем, Алексеем Ивановичем, прожили пятьдесят пять лет и двенадцать дней! – отмечает она. – Если бы можно было вернуть всё назад… Он и дом этот наш построил, и все надворные постройки, и сад разбил…

Вместе они воспитали сына и дочь, а два сыночка умерли в раннем возрасте. Анастасии Ивановне удавалось совмещать все семейные дела с работой. Она была поваром в детском саду, а потом перешла в больницу, где проработала около четверти века санитаркой в  терапевтическом и туберкулёзном отделениях. А после выхода на заслуженный отдых трудилась в коррекционной школе. 

Она всегда всё успевала – и вязать, и пироги печь, и за живностью ухаживать, и огородом  заниматься. Да и сейчас она ещё любит взять в руки лопату, чтобы снег убрать, и по дому сама справляется. А главным спутником её долгой жизни всегда был и остаётся уместный юмор.

– Шутить любила всегда, – замечает Анастасия Ивановна, – ведь это помогает!

Вот такой оптимистичной, жизнерадостной остаётся эта женщина по сей день, за что её очень любят и дети, и четверо внуков, и восемь правнуков. Все они с большим удовольствием навещают свою любимую маму, бабушку, прабабушку, пережившую трудности, не очерствевшую душой, всем сердцем любящую жизнь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев