Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

18 декабря в РТ отмечается день работника ЗАГСа

Гузель Низамова: «Жизнь любого гражданина начинается с регистрации».

С ЗАГСа начинается жизнь любого человека: мы получаем здесь свидетельство о рождении, с регистрацией в этом ведомстве мы создаём семьи, и последний путь тоже регистрируют они. Работники ЗАГСа – это профессии, тесно переплетающиеся с судьбами людей. Гузель Низамова уже 8 лет работает в ЗАГСе Спасского района. С 2014 является руководителем районного отдела. Рождение детей, создание семьи, расставание и слёзы на глазах тех, кто прощается с близкими навсегда. Судьбы людей и течение жизни глазами специалиста.

– Гузель Ильгизовна, в связи с профессиональным праздником и подводя итоги года, как бы Вы отметили работу ведомства?

– К сожалению, сухие цифры показателей, как правило, не производят впечатления и не могут в полной мере отразить многогранность нашей ежедневной работы. Самое важное – это рождение детей и запись в регистрации новорождённых маленьких граждан нашего района. Специалисты отдела ЗАГС Спасского района не только регистрируют, они с искренней улыбкой и слезами радости на глазах всегда поздравляют счастливых родителей, доходчиво разъясняют, куда и с какими документами необходимо обращаться по оформлению материнского капитала, как регистрировать детей по месту жительства, как получить социальные пособия. Это мы будем делаться всегда. Потому что это первооснова авторитета и престижа нашей профессии

– По статистике, в Спасском районе в 2020 году родилось всего 77 человек. С чем это связано?

– С тем, что рожать многие едут в Чистополь, Казань, Базарные Матаки, Ульяновск. И детей регистрируют там же. Но живут малыши у нас в Спасском районе.

– Сейчас фантазия родителей безгранична. Как только детей не называют. Вспомним уходящий год. Какие необычные имена Вам запомнились?

– Вы правильно сказали – фантазия безгранична. Какие только имена не регистрируют. Причём, «достаётся» всегда, почему-то, девочкам. Хотя, стоит отметить, что все оригинальные имена в этом году очень красивы. Особенно мне запомнились Аксиния, Устинья, Айсина, Агата, Айсина. Но лидирует в списке Фарзонахон. Прошу заметить, это имя дано девочке.

– Какое интересное имя – Фарзонахон!

– Да, для нас имя звучит действительно необычно. Мы решили поинтересоваться, и выяснилось, что оно означает «мудрая, учёная». Так что, уверена, всё у малышки будет отлично. К тому же, имя это тюркского происхождения, и сейчас, когда в Республике активно возрождают традиции предков, это имя вполне к месту. Очень звучное и красивое. В сокращении Фарзана.

– Переходя с традиций на инновации: Какие новшества введены сейчас в работу ЗАГС, и как они упростят работу с государственной регистрацией?

– Два года назад в России начал действовать единый государственный реестр (ЕГР). Это единый «облачный» сервис. Всё, что касается записей государственной регистрации, теперь заносится туда. Очень удобно, кстати, если нужно получить повторное свидетельство. К примеру, родился человек в Самаре. Раньше для получения повторного документа ему нужно было бы делать письменный запрос по месту рождения, ждать ответа. А сейчас, в связи с внедрением ЕГР, он может просто обратиться в ЗАГС того населённого пункта, где проживает, или прописан. Потому что вся база зарегистрированных граждан есть в едином реестре.

– Это на работе как-то отразится?

– Есть неудобства, в связи с чем приносим извинения за возможную задержку по времени. Если раньше регистрация акта гражданского состояния занимала максимум 5-7 минут, сейчас это иногда занимает больше часа. Всё потому, что у сотрудников появилась дополнительная занятость. Сегодня в Спасском районе порядка 200 000 актовых записей, которые необходимо было перевести в «цифру» и слить в единую общероссийскую базу.

Задержка по времени объективна: программа сложная, со своими техническими погрехами, которые, порой не зависят от работника ЗАГСа. Но трудности от внедрения инноваций всегда приносят результат. В итоге, работа в новой системе ЕГР реально упростит бумажную волокиту. А пока нужно просто войти в положение и переждать.

– Как руководитель такой серьёзной организации, в свой профессиональный праздник, что бы вы хотели пожелать и коллегам, и жителям района?

– Сотрудникам ЗАГС могу сейчас порекомендовать терпимее относиться к возможным возмущениям со стороны населения. Их тоже можно понять. Ну а жителям района я хочу пожелать счастья здоровья, больше записей о регистрации брака и рождении детей. Жизнь идёт своим чередом, и мы делаем и будем делать всё, чтобы помочь людям узаконить их счастье.

 

Статистика ЗАГС Спасского района за 2020 год

78 законных браков

77 зарегистрированных малышей

37 разводов

322 смерти.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев