Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

10 новых законов, которые вступили в силу в октябре

Октябрь довольно часто упоминался в законах, которые принимались на протяжении 2019 года. Расскажем о самых важных из них.

1. Перевести деньги стало дешевле

С октября для всех крупных банков (на чью долю приходится более 60 % активов банковского сектора) вводится обязанность подключиться к системе быстрых платежей.

С помощью этого сервиса граждане могут переводить деньги по номеру мобильного телефона независимо от того, в каком банке открыт счет получателя.

При этом банки не вправе устанавливать высокую комиссию за такие переводы – действуют строгие ограничения со стороны Центробанка РФ:

переводы физических лиц – без комиссии;

платежи в пользу государства – без комиссии;

оплата социально значимых услуг (ЖКУ, медицинские или образовательные услуги) – не более 0,4 %;

оплата прочих услуг – не более 0,7 %.

2. Цены на некоторые продукты должны измениться

С 1 октября изменились ставки НДС: на фрукты и ягоды снизился с 20 % до 10 %, а на пальмовое масло, наоборот, повысился с 10 % до 20 %.

Поскольку НДС учитывается в стоимости товаров, такие изменения не могут не сказаться на ценообразовании: цены на фрукты и ягоды должны снизиться, а вот на кондитерские изделия и прочую продукцию с использованием пальмового масла – наоборот, вырасти.

3. Повышение зарплат и индексация пенсий

С 1 октября оклады работников федеральных органов власти и учреждений увеличились на 4,3 %.

Настолько же повышаются оклады военнослужащих и приравненных к ним сотрудников правоохранительных органов (росгвардии, полиции, органов УИС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов).

Пенсии военнослужащим проиндексируют на 6,3 % (с учетом повышения окладов и повышения ограничительного коэффициента к окладу).

4. Гостиницы съедут из квартир

С октября в Жилищный кодекс РФ вводится запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях.

Так что хостелам, миниотелям и т. п. заведениям придется либо съехать из жилых домов, либо менять статус помещения.

5. Подать заявление на медико-социальную экспертизу можно будет электронно

Реклама

На портале Госуслуги появится новая опция – обратиться в бюро МСЭ. Получить дубликат справки об инвалидности, получить новую справку в связи с изменением ФИО и т. п. услуги станет намного проще.

6. Организованные перевозки детей – по новым правилам

Управлять автобусом, который перевозит детей, сможет водитель со стажем не менее одного года на транспортном средстве категории «D».

Использование ремней безопасности признается обязательным при таких перевозках. Документы о перевозке должны храниться не менее трех лет.

7. Европротокол – на всю Россию

С 1 октября оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД можно с помощью европротокола, если имущественный ущерб не превышает:

100 тысяч рублей (при наличии разногласий водителей);

или же 400 тысяч рублей (если нет разногласий). Теперь эти правила будут действовать по всей территории РФ (а не только в столичных регионах).

8. Договор с подписью на бумаге уйдет в прошлое

Гражданский кодекс дополнится новым пониманием заключенного договора: когда он составлен в форме одного электронного документа или обмена электронными документами.

9. Новые суды, новые правила судопроизводства

С 1 октября вводятся новые суды – апелляционные и кассационные. Представителями в них могут быть только лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности. Так что диплом юристам теперь ох как пригодится.

10. Новые правила ОСАГО

С 29 октября вступают в силу очередные поправки в Закон об ОСАГО. Электронные полисы приравниваются к бумажным. Для получения полиса ОСАГО потребуется предъявить документ, подтверждающий собственность на транспортное средство.

Страховая компания сможет взыскать выплаченное ею возмещение с водителя, виновного в ДТП, если он откажется проходить медосвидетельствование по требованию сотрудника ГИБДД.

 

Источник
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: перевозка детей ОСАГО европротокол новые законы октябрь 2019 переводы центробанк