Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Местная власть

В Спасском районе назначен общественный представитель по защите прав предпринимателей

Наталья Гришкова: «Моя задача помочь предпринимателям в защите их прав

В этом году при поддержке Президента РТ Рустама Миннихнова во всех районах республики были сформированы институты общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Каждый из них занимается бизнесом в своём районе, а значит, ему близки те вопросы и проблемы, которые возникают в процессе. В Спасском районе бизнес-омбудсмена представляет предприниматель Наталья Гришкова.

– Наталья Леонидовная, расскажите, сколько лет Вы в бизнесе, и чем занимается ваша компания?

– Уже более 18-ти лет мы занимаемся законодательством в бухучёте. Помогаем в ведении бухгалтерской и налоговой отчётности, консультируем клиентов в выборе правильной системы налогообложения. Тема очень популярна в микробизнесе. Со многими клиентами работаем более 10-ти лет и уже стали друзьями. В прошлом году мы открыли мини-отель – направление для нас новое. Поэтому не понаслышке теперь знаем те вопросы, которые волнуют предпринимателей пострадавших отраслей.

– Как Вы стали общественным представителем и какие задачи ставите перед собой в этом качестве?

– Стать общественным представителем Уполномоченного мне предложила заместитель руководителя Исполкома по экономическим вопросам Рушания Закирова. Сама идея оказалась мне по душе. И я решила попробовать. Прошла специальное обучение. Очень хочется, чтобы предпринимательское сообщество нашего района стабильно развивалось, наращивало обороты, и чтобы у бизнеса не было преград на этом пути.

– Как проходило Ваше обучение?

Обучались в формате онлайн-тренингов. Первым вопросом рассмотрели законодательную базу, на которую следует опираться, далее изучили эмоциональный интеллект, правила ведения переговоров, навыки критического мышления и принятия управленческих решений. Обучение длилось два месяца. Имея опыт работы в бизнесе, я открыла для себя много техник, о которых ранее не знала, и которые дают возможность получить результаты в кратчайшие сроки.

– Каковы функции и задачи общественных представителей Уполномоченного и чем они могут помочь предпринимателям?

– Задач перед нами много. Но главное  – это контроль за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей. Создание канала коммуникаций бизнес-омбудсмена с органами местного самоуправления и сообществами предпринимателей районов, чтобы малый бизнес мог через общественных представителей получить реальную помощь.

Не менее важной задачей является правовое и экономическое просвещение, так как многие проблемы возникают из-за элементарной неосведомлённости в каких-то вопросах. Также важно повышение уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности бизнес-сообщества района.

Но нужно понимать, что мы не решаем какие-то ссоры или споры, касаемо конкурентной среды. Мы рассматриваем нарушение интересов прав предпринимателей со стороны власти или органов, наделённых определёнными полномочиями. Например, если с их стороны задерживается решение, или затягивается рассмотрение какого-то обращения, буду рада встретиться и обсудить это с предпринимателями.

– Какие полномочия для этого имеются?

 – Главное полномочие – возможность активного взаимодействия с местной властью на всех уровнях. Мы являемся рупором представителей СМП района, помогаем донести до нужной структуры возникающие проблемы и вопросы.

Общественные представители могут самостоятельно организовывать и проводить круглые столы и семинары по вопросам, которые беспокоят сообщество СМП в районе. Могут использовать информацию из СМИ о массовых и грубых нарушениях прав и интересов предпринимателей в районе, о чем в обязательном порядке информируют Уполномоченного.

– Какие проблемы существуют у предпринимателей в районе?

– К счастью, серьёзных проблем на сегодняшний день я не вижу. Возникают вопросы у тех, кто сейчас уходит с ЕНВД. На эту тему мы провели несколько разъяснительных мероприятий в рамках ФНС и администрации района, а сейчас консультируем предпринимателей, помогаем выбрать оптимальную систему налогообложения. Стараемся работать с каждым индивидуально, закрыть их страхи. Кстати, недавно открылся телеграмм-канал «Деловорот», где можно найти массу полезной актуальной информации. Советую всем заинтересованным присоединиться к нему.

– К Вам уже обращались, как к уполномоченному представителю?

–  Пока нет, так как официального представления меня в этом качестве ещё не было. Институт общественных предпринимателей это ноу-хау и пока делает первые шаги.

– Каковы Ваши планы на 2021 год?

– Планы на будущий год, как и на все последующие – добиваться того, чтоб бизнес-сообщество в районе работало планомерно, беспрепятственно. Чтобы проблемы решались в кратчайшие сроки, и предприниматели всегда имели возможность развивать своё дело.

Задачи общественных представителей

      Повышение эффективности реализации государственной политики в области защиты прав и законных интересов предпринимателей;

      Осуществление общественного контроля, проведение разъяснительной работы;

      Получение оперативной обратной связи от предпринимателей муниципальных образований;

      Изучение системных проблем, связанных с нарушением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, препятствующих развитию предпринимательства на территории муниципального образования,

      Экспертная поддержка предпринимательских инициатив.

Полезная информация

Общественный представитель Уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей в Спасском районе Наталья Гришкова ведёт приём по адресу:

Г. Болгар, ул. Шеронова, 18, оф.1

Приёмные часы:

Каждый вторник с 15:00 до 16:00.

Телефон для предварительной записи:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев