Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Местная власть

Руководитель горисполкома призывает жителей Болгара активно поддержать предложение по самообложению

В конце каждого года принято анализировать, что удалось претворить из намеченного в жизнь, над чем предстоит более серьёзно работать впредь, какие проблемы при этом необходимо выделить в особом порядке и т.д. Всё это применительно и к развитию, благоустройству нашего города, в связи с чем мы попросили руководителя городского исполнительного комитета...

В конце каждого года принято анализировать, что удалось претворить из намеченного в жизнь, над чем предстоит более серьёзно работать впредь, какие проблемы при этом необходимо выделить в особом порядке и т.д. Всё это применительно и к развитию, благоустройству нашего города, в связи с чем мы попросили руководителя городского исполнительного комитета Алексея Тюленёва ответить на ряд вопросов.
- Положительные перемены, которые происходят в городе в последнее время, конечно, заметны. Это и новые дома, и детские площадки, и скверы, и асфальтирование улиц, и многое другое. В какие затраты это выливается в текущем году?
- Объём работ по капитальному строительству и благоустройству города превысил 38 миллионов рублей. Все мы являемся свидетелями того, как сегодня ведётся строительство жилья для переселения граждан из аварийных домов. Скоро будет сдана в эксплуатацию городская баня, идёт реконструкция канализационных сетей, парков, на некоторых улицах появилось щебёночное покрытие. В общем, движение вперёд в плане улучшения жизни города и горожан заметно.
Финансирование большинства работ осуществляется за счёт реализации соответствующих республиканских программ. Около 11 миллионов рублей потрачено на устройство и ремонт дорог, обслуживание электрического освещения, озеленение, поддержание чистоты и порядка.
- А как складывается ситуация в вопросе самообложения, на которое, как известно, возлагались немалые надежды?
- Действительно, в начале года мы рассчитывали на то, что многие проблемы, связанные с благоустройством города, будут решены за счёт средств самообложения. Но этому, к сожалению, не суждено было сбыться.
По предварительным расчётам, наша казна должна была пополниться за счёт средств самообложения почти на 2,2 миллиона рублей. В этом случае мы смогли бы получить от республики 8,6 миллиона рублей (на 1 рубль собранных средств выделяется 4 рубля субсидии). Однако сбор собственных средств составил всего 22 процента от возможного.
То есть большинство жителей Болгара по сути устранились от личного участия в решении проблем благоустройства своего города. Собранные средства в сумме 485 тысяч рублей и 1,9 миллиона рублей субсидий потрачены на устройство щебёночного покрытия улиц Камской (1,5 миллиона рублей), Кирова (1325 тысяч рублей). Остальные средства будут направлены на установку ограждения мусульманского кладбища.
- Значит ли это, что местное самообложение больше не будет применяться в нашей практике?
- Нет, это не так. 17 января 2016 года снова состоится референдум о местном самообложении. И в его преддверии мне хочется обратиться к жителям Болгара с призывом более ответственно отнестись к этому вопросу. 300 рублей, согласитесь, не такие большие деньги в сравнении с нынешними ценами, но в целом с их помощью можно сделать немало. Во всяком случае, собранные средства в обязательном порядке будут направлены на решение самых злободневных проблем. В частности, требуют ремонта памятники Борцам революции и Ленину, установленные соответственно в 1975 и 1970 году. Часть денег предполагается также направить на устройство парковых зон в городе и другие нужды.
А поскольку субсидии из бюджета республики на средства по самообложению поступают на счета муниципалитетов раз в полгода, то для полноценного исполнения намеченных планов целесообразно собрать их в первом полугодии. Надеюсь, что горожане в этот раз с большим пониманием отнесутся к претворению в жизнь такого большого и нужного дела, ведь наш второй дом от этого станет только краше, уютнее, а в этом должен быть заинтересован каждый из нас.
(Своё мнение по этой проблеме вы можете высказать на нашем сайте www.spas-rt.ru)
Фото: http://iskra-kungur.ru/all/2012/01/05/3656/?mobil=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение