Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Местная власть

О программе развития района на пять лет

Из доклада руководителя исполкома района Сергея Тюнёва на заседании Совета муниципального образования

Районная программа разработана в соответствии с «Программой социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 гг.».
* * *
Одной из приоритетных задач является охрана и укрепление здоровья населения. Получает развитие принципиально новое направление - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, к приоритету здорового образа жизни и профилактики болезней. Актуальность проблемы состоит в том, что, несмотря на отдельные позитивные моменты, показатели здоровья и состояние здравоохранения находятся на низком уровне.
* * *
Среднемесячная заработная плата одного работника в районе по итогам 2010 года составила 10801 рубль.
Численность работающих по сравнению с 2005 годом уменьшилась на1885 человек. Фонд заработной платы увеличился в 2,2 раза.
В целях повышения благосостояния населения, сокращения неформального рынка труда и преодоления негативных тенденций в экономике в районе работает межведомственная комиссия. На её заседании с участием представителей налоговой службы приглашаются работодатели, имеющие недоимки по налогам, долги по платежам в Пенсионный фонд, а также выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума.
В связи с изменением законодательства в части пенсионного обеспечения уменьшилась численность пенсионеров, доход которых составляет ниже прожиточного минимума. Из 6379 пенсионеров сегодня в эту категорию попадает 588 человек. По сравнению с 2005 годом средний размер пенсии увеличился в 2,7 раза и составил на первое января 2011 года 6353 рубля.
* * *
За последние 5 лет в районе осуществлён ряд мер, направленных на укрепление и развитие экономического потенциала, поддержку деловой активности предприятий агропромышленного комплекса, обеспечение занятости населения, прирост инвестиций. Значительное внимание уделялось развитию малого и среднего бизнеса.
Одним из важнейших показателей, характеризующих развитие экономики, является валовой территориальный продукт. К 2010 году он увеличился почти в 2 раза и составил 2030,4 млн. рублей. Объём отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг составил 553 млн. рублей и вырос (в сопоставимых ценах) более чем в 4 раза.
Промышленное производство представлено отраслями хлебопечения, переработки молока, производства муки и круп, мебели, пиломатериалов, рыбных полуфабрикатов и так далее.
Производством хлеба и хлебобулочных изделий в прошлом году занимались ПО «Спасский хлебокомбинат», ООО «Спасское ХПП» и 5 индивидуальных предпринимателей. Ими выпущено 1158,2 тонны продукции на 21,7 млн. рублей.
Произведено также 1185,4 тонны муки, 50 тонн макаронных изделий, 47,8 тонны молочной продукции, 43 тонны рыбных полуфабрикатов. Индивидуальными предпринимателями из Казани оформлен земельный участок под тепличное хозяйство. Работает цех по производству оборудования для нефтедобывающей отрасли. Нынче планируется увеличить производство в 1,5 раза. Развивают производство и другие предприниматели.
В 2011 году индивидуальным предпринимателем Монаховым ведётся реконструкция существующего здания под хлебопекарню. Кроме того подана заявка на участие в Программе Лизинг - грант на приобретение оборудования по производству хлеба.
* * *
Программой предусматривается увеличение объёма реализации зерна местным заготовительным организациям до 63 тысяч тонн к 2015 году.
Повышение урожайности обеспечивается использованием высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям. Будут переоборудованы имеющиеся зерноочистительные комплексы.
Рост и производства животноводческой продукции произойдёт в основном за счёт увеличения продуктивности скота. Одновременно предусматриваются увеличение поголовья, развитие кормопроизводства, внедрение передовых технологий, модернизация основных фондов и другие меры.
* * *
Важная задача - создание благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства с соответствующим увеличением налогового потенциала. Здесь основными являются проблемы, связанные с нехваткой собственных финансовых средств, с процедурами регистрации, получения и продления лицензий, с широким перечнем наименования продукции, подлежащей обязательной сертификации, высокая стоимость услуг по присоединению к объектам энергетической инфраструктуры и коммунального комплекса.
Муниципальная политика в области поддержки малого предпринимательства позволила достичь определённых позитивных сдвигов в этом секторе экономики.
На территории района действует 991 субъект малого предпринимательства, в том числе 84 малых предприятия, 809 индивидуальных предпринимателей, 98 крестьянских (фермерских) хозяйств. Доля отгруженных ими товаров, выполненных работ и оказанных услуг в общем объёме составляет 60,2 процента.
Предприятия малого бизнеса привлекают инвестиции на развитие производства, на введение новых мощностей, приобретение оборудования. Объём привлечённых ими в основной капитал за 2010 год составил 194 млн. рублей.
Значительное увеличение количества субъектов малого предпринимательства произошло в результате реализации государственной программы содействия самозанятости населения. Рост прогнозируется также в ходе реализации комплексного проекта по возрождению памятников истории и культуры.
* * *
Ежегодно вводится не менее 6 тысяч квадратных метров жилья. В 2010 году построено 25 жилых домов общей площадью 6412 кв. м (106,9 процента к контрольной цифре), в том числе для участников войны и их вдов. За три года отремонтировано 36 многоквартирных домов общей площадью 49,3 тысячи кв. м на общую сумму 91,3 млн. рублей. Жилищные условия улучшили 1770 человек.
На капитальном строительстве объектов освоено 170 млн. рублей. В период до 2015 года прогнозируется строительство спортивного центра с плавательным бассейном сметной стоимостью 65,8 млн. рублей. Будет продолжено строительство водозабора с водоводом. Кроме того, планируется строительство жилых домов площадью 31,5 тысячи кв. м сметной стоимостью 94,74 млн. рублей.
На строительство и содержание дорог прогнозируется за 5 лет направить 1032,14 млн. рублей. Увеличение объёма инвестиций в муниципальном секторе предусматривается за счёт привлечения средств федерального и республиканского бюджетов. Будет осуществляться поддержка и развитие образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства.
* * *
Одним из главных направлений дальнейшего развития района является туризм. Реализация мероприятий в этом направлении носит характер инвестиционного проекта, результаты которого выражены не только в виде экономического эффекта, но и в виде социальных преобразований. Динамичное развитие высокодоходной туристической индустрии приведёт к открытию новых маршрутов, созданию дополнительных рабочих мест, развитию других отраслей экономики. Даже при инерционном сценарии развития рекреационной зоны музея-заповедника прогнозируется посещаемость более 100 тысяч человек к 2015 году, а минимальный операционный доход субъектов предпринимательства в данной сфере - не менее 150 млн. рублей в год.
Поступления в бюджеты различного уровня от деятельности экономических субъектов по прогнозам превысят 25 млн. рублей, а с учётом деятельности дотационных организаций - более 35 млн. рублей ежегодно.
* * *
Основными проблемами района являются низкий уровень обеспеченности собственными доходами, высокая смертность населения, особенно трудоспособного, недостаточная развитость социально-культурной и транспортной инфраструктуры, высокая степень изношенности материальной базы учреждений культуры, образования, и здравоохранения.
Целью программы является повышение уровня и качества жизни населения на основе устойчивого, динамичного развития экономики и создания благоприятной окружающей среды.
Для её достижения необходимо укреплять налоговую базу местных бюджетов, оптимизировать использование бюджетных средств, ускорить темпы экономического роста.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X