Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В центре внимания – сельский досуг

В субботу наш район посетили заместитель министра культуры России Григорий Пирумов, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин и помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Основной целью визита столичного гостя было знакомство с объектами социально-культурного назначения, возведёнными в последние годы по целевой республиканской программе строительства многофункциональных центров. Именно к таким объектам относится Искерязапский Дом культуры, сданный в эксплуатацию осенью прошлого года, где и побывала делегация.
Глава района Камиль Нугаев, освещая положение дел в районе, особо остановился на конкретных мерах, направленных на развитие культуры. Буквально на днях, например, было открыто новое здание Дома культуры в Иж-Борискино, в прошлом году такое же получили в своё распорядение полянцы. Имеющиеся очаги культуры обеспечены необходимой аппаратурой, укомплектованы кадрами. Одним словом, создаются все условия, чтобы люди имели возможность для культурного отдыха.
Только хорошие впечатления остались у гостей от Дома культуры в Иске Рязапе. Его директор Резеда Каюмова подробно рассказала о работе своего коллектива. Здесь, в частности, очень хорошо развита художественная самодеятельность, функционируют кружки, культработники тесно сотрудничают с местной школой, что даёт положительные результаты. Молодёжь по вечерам охотно играет в бильярд и настольный теннис, желающие могут посмотреть телевизор.
Заместитель министра с интересом осмотрел помещения, заглянул даже в котельную, не забыв поинтересоваться, сколько денег уходит на отопление объекта в зимние месяцы.
- В Татарстане за небольшие деньги и, что очень важно, в короткие сроки научились строить прекрасные Дома культуры, - заметил Григорий Ульянович. - Опыт не только самой спортивной, но и культурной, смело можно сказать, республики привлекает внимание многих регионов страны. Разумное и рациональное использование бюджетных средств всегда имело особое значение. Поэтому программу строительства многофункциональных центров, которая разработана и успешно действует в республике, мы будем всячески развивать и тиражировать…
В завершение визита гости побывали в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев