Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Спасском районе готовится к открытию модельная библиотека

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Культура».

В прошлом году Центральная библиотека Спасского района стала победителем конкурса на создание модельных библиотек стоимостью 10 млн рублей.

На сегодня в здании уже завершен капитальный ремонт. Залы стали светлыми и теперь могут легко трансформироваться: часть стеллажей будет стоять на подвижных колесиках и при необходимости их можно раздвинуть, освободив место под мероприятия.

По словам директора Марины Игоревны Бедовой, при разработке проекта модернизации библиотеки учитывались как результаты анкетирования жителей города, так и требования к современному оформлению пространства. Важным условием было обновление библиотечного пространства: его открытость и возможность зонирования, комфортность и эргономичность, новые дизайнерские решения в интерьере, использование фирменного стиля. 

В настоящее время специалисты собирают новую мебель, устанавливают систему видеонаблюдения и подключают интернет.

Недавно в библиотеку привезли аппаратно-программный комплекс для посетителей с ограниченными физическими возможностями. В него входит моноблок со специализированным программным обеспечением синтеза речи, электронный видеоувеличитель, лупа с подсветкой, специализированная клавиатура, радиосистема для слабослышащих, логопедический тренажёр. Кроме того, специально для посетителей с инвалидностью были приобретены  адаптированные спортивные настольные игры.

Много сюрпризов ждет и маленьких читателей: у них появится возможность порисовать песком на световом столе - это развивающая система, которая стимулирует творческие и интеллектуальные способности малышей. Также для них будет организована детская зона с книгами, бизибордом и телевизором.

Со дня на день в библиотеке ждут поставку обеззараживающего бокса для книг, что особенно важно в период распространения коронавирусной инфекции.

Вместе с интерьером в библиотеке обновится и книжный фонд. Всего получено около трёх тысяч книг, сейчас они обрабатываются специалистами отдела комплектования. Выбор литературы, по их словам, также происходил в соответствии с запросами читателей.

Скоро в Центральной библиотеке можно будет не только насладиться чтением увлекательной книги, но и провести время в компании друзей, расположившись в уютной мягкой зоне и даже посетить кинозал и мобильный планетарий.

К слову, библиотека Болгара является участницей национального проекта «Культура» по всем трём направлениям.

Благодаря федеральному проекту «Творческие люди» все сотрудники библиотеки прошли курсы повышения квалификации онлайн в ведущих вузах нашей страны. Дополнительно 6 человек - в Российской государственной библиотеке по профессиональной программе «Создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

А в прошлом году в рамках федерального проекта Цифровая культура национального проекта «Культура» на базе библиотеки был создан  виртуальный концертный зал.

Совсем скоро состоится и долгожданное открытие районной библиотеки, за несколько месяцев изменившейся до неузнаваемости.

Напомним, в 2020 году преобразования в рамках национального проекта «Культура» коснутся 3 библиотек: в Спасском, Арском и Высокогорском районах.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев