Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Болгарской детской школе искусств учат игре на национальном инструменте

Поёт курай – душа народа

Трудно представить какой была старинная музыка. Ведь раньше, в далёкие времена, её не принято было записывать. Она передавалась из поколения в поколение. Одним из главных музыкальных инструментов татарской культуры является курай.  

В Болгарской детской школе искусств вот уже несколько лет существует возможность познакомиться с этим инструментом и обучаться игре на нём. Дети, занимающиеся на отделении фортепиано, параллельно посещают и овладевают навыками игры на курае.

– Очень важно знать и понимать национальные традиции других народов, – рассказвает преподаватель фортепиано Школы искусств Гелена Ахмадуллина. – Это позволяет увидеть мир более интересным и многогранным, помогает оценить по достоинству богатства мировой культуры.

С большим интересом учащиеся относятся к занятиям. На уроках знакомятся с историей создания инструмента, способами извлечения звука, играют в ансамбле. За короткий срок они освоили некоторые татарские народные мелодии и отрывки из произведений композиторов - классиков.

Свои навыки игры на этом музыкальном инструменте ученики демонстрируют на концертах и родительских собраниях. А не так давно наш ансамбль девочек кураисток принял участие во Всероссийском конкурсе искусств «Новогодняя планета», в котором коллектив стал Лауреатом II степени в номинации «Народные инструменты».

Реклама

Это интересно

Название инструмента произошло от татарского слова кура – лесное растение. Курай – это свистковый духовой инструмент, который в старину изготавливали из камыша или тростника. Татарский курай имеет семь отверстий, шесть из них спереди, и одно - на тыльной стороне. Благодаря мягкому и чистому тембру, а также возможности исполнять виртуозно орнаментированные мелодии, курай был любимым народным инструментом татарского народа. Нежный и проникновенный голос курая иногда заменял голос человека.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X