Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

С целью модернизации библиотек

Заметно улучшилась в этом году оснащённость библиотек района современным оборудованием.

В настоящее время под влиянием изменений глобального информационного пространства библиотеки вынуждены менять не только технологии своей работы, но и уже сложившиеся подходы, понятия, термины, по-новому моделировать и организовывать свою деятельность. Именно поэтому была разработана долгосрочная целевая программа «Развитие библиотечного дела в Республике Татарстан на 2009-2014 годы и на перспективу до 2020 года», цель которой - создание эффективной системы библиотечного обслуживания, способной обеспечить гражданам максимально быстрый, полный и свободный доступ к информации и знаниям, а также сохранение национального культурного наследия. В нашем районе за эти годы сделано немало.

Как отмечает директор межпоселенческой библиотеки Марина Бедова, практически все 29 библиотек оснащены компьютерным оборудованием, копировально-множительной техникой. Причём, большинство сельских филиалов получили это оборудование нынче. Все подключены к сети Интернет. Правда, на настоящий момент исключение в этом плане составляют Полянская, Аграмаковская и Тат.Тахталинская библиотеки, которые перешли в другие помещения. В центральной библиотеке создаются электронные библиографические базы данных, ведётся автоматизированный учёт и обработка фондов. Библиотеки осуществляют информационное обслуживание пользователей с активным применением компьютерных технологий. В частности, уже давно используются электронные каталоги, вводятся электронные формуляры. Министерством культуры профинансировано создание модельных библиотек в Антоновке, Иске Рязапе и Никольском. В них дополнительно к компьютерному оборудованию приобретены современные телевизоры, в настоящее время идёт поставка проекторов и экранов. Запланировано также создание модельной библиотеки в Каюках.

Нельзя говорить о создании единого национального информационного пространства без развития сельских библиотек, на что сегодня обращается особое внимание партией «Единая Россия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: модернизация библиотеки оборудование