Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На сцене школы искусств – альметьевские гости

В минувшую пятницу сцена Болгарской детской школы искусств в очередной раз была отдана в распоряжение гостей: своим замечательным выступлением собравшихся в зале порадовал оркестр народных инструментов Альметьевского музыкального колледжа имени Ф.З. Яруллина, лауреат международных и республиканских конкурсов.

Лидия КОСТРУЛЁВА
Художественным руководителем и дирижёром этого коллектива уже более сорока лет является Виктор Цветков. Стоит заметить, что оркестр с самого начала своего существования стал играть заметную роль в культурной жизни не только своего города, но и всего юго-восточного региона республики. Он выступает на самых разных концертных площадках, исполняет различные по стилю произведения. И в этом могли убедиться наши зрители.
Концерт был организован в рамках IV межрегионального фестиваля «Молодые таланты России на великой земле Древних Булгар». Актуальность проекта, подчёркивают его организаторы, заключается в том, что он направлен на поддержку и развитие современной российской музыки в сочетании с мастерством молодых, но уже признанных в нашей стране и за рубежом талантливых исполнителей.
В программу концерта были включены многие известные произведения классической, народной, современной музыки, прозвучавшие в исполнении этого оркестра. Вниманию зрительской аудитории, немалую часть которой составляли учащиеся школы искусств, были предложены концертные пьесы для баяна с оркестром, выступления дуэтов баянистов, ксилофонистов, ансамбля балалаек. Особую атмосферу придало этой творческой встрече участие в ней солисток Альфии Нургалиевой и Раисы Кашаповой, прекрасные голоса которых покорили зрителей. Они искренне благодарили своими аплодисментами всех артистов, многие из которых являются лауреатами различных международных, республиканских конкурсов.
Эта творческая встреча дополнила собой ряд мероприятий, которые были организованы на базе детской школы искусств в Год культуры. К ним относятся ставший традиционным фестиваль «Феерия аккордеона» (руководитель проекта - Антон Попов, заведующий кафедрой Казанского музыкального колледжа имени И.В. Аухадиева, старший преподаватель Казанской государственной консерватории), прошедший в апреле III фестиваль «Молодые таланты России на земле Древних Булгар», выступление дуэта «А2» и, конечно, музыкальный марафон «Дети Татарстана на великой земле Древних Булгар». Всё это даёт возможность не только учащимся детской школы искусств, но и всем жителям нашего района услышать музыкальные произведения самых различных жанров в профессиональном исполнении высокого класса. И в этом неоценимая заслуга творческой школы «Мастер-класс» города Москвы, сотрудничество с которой продолжается. Прошедший концерт - тому подтверждение.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X