Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Болгарский музей-заповедник: чем живет и каковы перспективы его развития

Туристическая отрасль является сегодня одним из самых главных источников налоговых доходов в бюджет района.

Её развитию с каждым годом уделяется всё больше внимания. О том, чем сегодня живёт Болгарский музей-заповедник, каковы перспективы его развития, рассказывает научный сотрудник этого уникального объекта, занесённого в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Ринат Вагапов:
– Туризм постепенно выходит на первое место среди других отраслей экономической составляющей развития нашего района. И это закономерно: он даёт больше всех доходов по уплате налогов в районный бюджет. Вместе с туризмом развиваются и другие отрасли. 
Важное место в этом отводится развитию событийного туризма. В музее-заповеднике в течение всего года проводятся мероприятия, посвящённые различным событиям и датам. Например, в начале января мы приветствуем туристов костюмированным представлением «Зимние встречи с прошлым», когда к гостям выходят наши сотрудники в костюмах Хана, Хан-бике, великих гостей Болгара – Петра I, Екатерины II. 

Крупным событием в череде туристических мероприятий является зимний фестиваль исторического многоборья «Кыш батыр», который нынче проводился во второй раз. В прошлом году в нём принимали участие 14 команд из Татарстана, нынче – более 30. Причём, география фестиваля, который служит  пропаганде здорового образа жизни, расширяется. В будущем мы даже планируем организовать семейную эстафету, это будет очень здорово.

Следующим крупным событием также во второй раз станет кулинарный фестиваль-конкурс «Чак-чай». Его гостям будет предложено самим выбрать лучший чак-чак, отведать вкусный бал-май и уникальный булгарский травяной чай. В 2018 году этот фестиваль посетило 4000 гостей, нынче мы ожидаем порядка 7000 человек. В программе также будут игры, танцы, выступления артистов и многое другое. Стоит отметить, что прошлогодним победителем стал наш местный предприниматель, легко обойдя именитых представителей из столицы республики. Этот выбор сделали сами туристы, проголосовав жетонами за продукт наших мастеров.

Следует отметить и спортивно-интеллектуальные соревнования, приуроченные к 9 Мая, «Путь воина». Такое мероприятие проводится уже не в первый раз и тоже привлекает много желающих принять участие в нём. Здесь спортивные состязания чередуются с интеллектуальными рубежами, когда участникам предстоит ответить на ряд вопросов по истории нашего края. Особенно это будет интересно и полезно для молодёжи.

Затем в календаре событийного туризма следует Международный день музеев. Мы планируем задействовать интерактивные площадки, организовать различные акции, конкурсы.

Во время проведения традиционного праздника «Изге Болгар жыены» также будут работать интерактивные площадки, гости смогут принять участие в мастер-классах, совершить экскурсии и просто культурно отдохнуть на исторической земле. 

Этот год для нас особенный – мы будем отмечать 50-летие музея-заповедника. К этому событию в июне мы готовим этнографический фестиваль «Болгар приглашает», на котором постараемся представить  культуру и историю всех народов Среднего Поволжья. 

В августе снова, уже в шестой раз, пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Великий Болгар», которого, замечу, многие ждут с нетерпением.

И, конечно же, в течение всего года в музее-заповеднике будут реализовываться образовательные программы, совместный проект с техникумом по изу- чению и представлению национальной кухни, проводиться различные занятия, в том числе и по изучению родного языка. Древний Болгар – это культурное наследие, которое нам оставили наши предки, и нам надо его беречь, сохранять, развивать, чтобы передать это бесценное богатство последующим поколениям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей-заповедник