Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родной культуры

В Болгаре состоялся семинар организации "Ак калфак"

На встрече обсудили важность воспитания в детях любви к народным традициям и обычаям.

Руководитель республиканской общественной организации татарских женщин “Ак калфак” Кадрия Идрисова убеждена, что с народными традициями и обычаями необходимо знакомить ребят с раннего детства. Эта тема активно обсуждалась на встрече участников организации, прошедшей в Болгарской детской школе искусств.  

Как заметила руководитель местной организации “Ак калфак”, директор Болгарской ДШИ Рамиля Исхакова, в Спасском районе всего 10 татарских сёл. Но несмотря на это, ведётся активная работа по сохранению родного языка, традиций, организуются концерты, мероприятия.

В ответ на это Кадрия Идрисова в качестве примера привела одну из деревень в Татарстане, где проживают всего 17 человек. Но и там стараются не забывать свои корни: проводят увлекательные народные игры, организуют посиделки, изучают историю своих предков. Одним словом, делают всё, чтобы сохранить нравственные ценности, накопленные веками.

Реклама

Кадрия Раесовна призвала присутствующих на встрече женщин серьёзно отнестись к вопросу воспитания у детей любви к родному языку. Этот вопрос сегодня звучит актуально как никогда. То, что получает ребёнок в семье – не дают в школе. Не зря говорят, что родной язык – это язык бабушки и дедушки, папы и мамы.

Руководитель организации татарских женщин призвала активизировать работу с молодёжью. В программу концертов и других мероприятий надо обязательно ввести различные старинные игры, которые были популярны у наших бабушек и дедушек. Ведь в них заложен большой смысл.

Активный общественник, руководитель Спасского районного отделения Всемирного конгресса татар Джамиль Мухаметшин в своём выступлении заметил, что в Болгаре немало делается для сохранения и развития родных языков. Однако, этого всё же недостаточно. В городе не увидишь татарских орнаментов, а многие вывески переведены с русского на татарский язык с грубыми ошибками.

"Воспитанием любви к родному языку нужно заниматься в семье. Но, к сожалению, многие родители не придают этому особого значения. Есть даже те, которые не хотят, чтобы их дети изучали татарский язык. Тем не менее, в некоторых школах есть русские дети, которые прекрасно разговаривают на татарском", - сказал глава Спасского района Фаргат Мухаметов.

Республиканская общественная организация татарских женщин «Ак калфак» объединяет более 700 организаций, насчитывает филиалы в 17 странах мира. Основная цель организации – объединение татарских женщин, проживающих в различных уголках нашей планеты для сохранения языка, традиций и обычаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев