Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД

Какие нововведения ждут российских автовладельцев в августе 2022 года

Одно из них-в последний месяц этого лета автовладельцы уже не смогут купить ОСАГО по прежнему тарифу.

В августе 2022 года российских автовладельцев ждет ряд нововведений. Об изменениях влияющих на жизнь автомобилистов рассказала «Газета.Ru».

Первым, что отмечает издание, стало подорожание ОСАГО. Базовый коридор тарифа ОСАГО расширен на 26%, этот показатель стал рекордным. Диапазон ОСАГО для легковых автомобилей составит от 1646 до 7535 рублей. Изменения должны вступить в силу уже в августе.

Для такси, грузового транспорта и транспорта оперативных служб коридор будет расширен на 17,8%, для мопедов и мотоциклов на 21%, а для автобусов на 15%.

Помимо этого, региональный коэффициент повышен будет повышен в среднем на 6%.

Вторым нововведением стали камеры в патрулях. Госавтоинспекция проведет тестирование системы камер кругового обзора в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Встроены камеры будут в светосигнальные балки патрульных автомобилей. Система будет фиксировать даже такие нарушения ПДД как превышение скорости и выезд на выделенную полосу. Помимо этого, с помощью системы можно будет выявлять автомобили, находящиеся в розыске.

Пока на основе данных с таких камер оформляться протоколы о нарушениях не будут, но сотрудники ГИБДД смогут задерживать находящихся в розыске лиц, а также находить угнанные автомобили.

При успешных испытаниях системы кругового обзора будут внедрены в работу патрульных служб в 2023 году.

Третьим пунктом стали новые правила организации движения на платных автодорогах. В конце августа водителям за нечитаемые госномера начнут выписывать штрафы. Автомобилистам будет запрещено движение на автомобиле по платной дороге без остановки у шлагбаума с нечитаемыми, скрытыми или видоизмененными номерами. Минимальный штраф за такое нарушение составит 500 рублей.

При проезде по платной дороге с безбарьерной системой плата за проезд списывается со счета автомобилиста, после фиксации транспортного средства камерами. Если на счету не хватает средств, водителю дается пять суток для погашения долга.

Помимо этого, операторы могут не пускать через пункт взимания платы водителей, которые не оплачивают проезд, либо имеют просроченную задолженность.

Четвертое изменение касается кнопки экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС». Из-за нехватки компонентов было принято решение о выпуске и продаже автомобилей без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В мае автопроизводителям продлили отсрочку по обязательной установке системы. Согласно постановлению от 12 мая, выпускать такие машины можно было до 1 августа текущего года, а доукомплектовать автомобили должны до 1 февраля 2023 года.

Пятое нововведение касается усиления контроля над такси и агрегаторами. Теперь работать в такси не смогут водители, пока не пройдет год со дня окончания срока лишения водительских прав. Машины такси должны быт оснащены  устройствами контроля за вниманием, усталостью и сонливостью водителя. Помимо этого, службы заказа такси теперь должны предоставлять ФСБ автоматизированный удаленный доступ к базам данных обработки и передачи заказов.

Законопроект принят в первом чтении 5 июля. Поправки рассмотрят 3 августа.

Шестое нововведение это - запуск «параллельного импорта» автомобилей в Россию. Однако, потребителям стоит быть очень внимательными при покупке автомобиля ввезенного параллельным импортом. Некоторые автомобили нуждаются в доработке систем охлаждения, других настройках обогрева салона и тд.

Ну и в заключении издание отмечает, что автомобили в России дешеветь не будут. На данный момент запасов на складах хватит примерно на 2 - 4 месяца. Согласно мнению экспертов, в ближайшие пару месяцев может быть незначительный рост цен из-за сокращения количества доступных машин. Что касается рынка автомобилей с пробегом, то машины, привезенные из-за рубежа пока дешевле, чем аналоги в РФ, но их очень мало. Стоимость таких автомобилей будет определяться спросов на вторичном рынке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев