Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

В Болгарском музее-заповеднике детям рассказали об исламе

Ребята узнали легенду о принцессе Туйбике и первых упоминаниях ислама на волжской земле.

Сотрудники Болгарского музея заповедника Диана Усманова и Гулия Мусин провели для детей из детского сада «Родничок» мероприятие «Ислам – религия мира и добра».

Детям рассказали легенду о возникновении на нашей земле ислама задолго до его официального принятия.

Она о принцессе Туйбике. История рассказывает, что пророк Мухаммед отправил своих троих сподвижников-сахабов в Волжскую Булгарию для распространения ислама. Дал пророк в дорогу чалму, посох и чернильницу.

Прибыли они в наши края под видом искусных лекарей и стали исцелять больных. А в то время у булгарского хана Айдара тяжело заболела дочь Туйбике. И никто не мог её вылечить.

Услышав про целителей, правитель ханства пригласил их к себе. Осмотрев больную, они сказали, что для лечения нужны свежий берёзовый веник и ключевая вода.

Но на дворе зима. Тогда один из сподвижников расчистил землю от снега, поставил на это место чернильницу, другой сахаб Габдрахман силой разбил её и воткнул посох. Третий из них надел на посох чалму пророка, и случилось чудо: прямо на глазах выросла берёза и забил родник.

Дочь хана попарили в бане берёзовым веником, и омыли её ключевой водой. И Туйбике исцелилась.

За спасение дочери исламские табибы обратились к хану с просьбой принять исламскую веру. Так и произошло, ислам принял Айдар-хан, его семья и весь народ ханства. А один из сахибов, Зубаир бин Джадат, остался в Волжской Булгарии и женился на красавице Туйбике.

На колодце Габдрахмана ребята не только слушали легенды, но и активно принимали участие в татарских народных играх: Тюбетей, Разбей горшок, Скачки.

Малыши собирали модели архитектурных памятников древнего города Болгар, а затем отправились на экскурсию по Исторической набережной и искали выход из лабиринта, встречая на своем пути сокровища болгарской цивилизации.

На память о мероприятии у ребят остались яркие впечатления, угощения и магниты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев