Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

В Болгарском музее провели интересное мероприятие для восьмиклассников

Ребят познакомили с историей Наваринского сражения.

Сотрудники музея Болгарской цивилизации для восьмиклассников первой школы провели занятие, посвященное годовщине Наваринского сражения.

Ребята познакомились с одной из малоизвестных страниц истории русского флота. Наваринское сражение - это абсолютно уникальное событие в истории мировых войн на море. В нем участвовали эскадры пяти государств - союзная эскадра Англии, Франции и России, с одной стороны, а также объединенная эскадра Турции и Египта - с другой. Причем ни одна из этих стран не находилась в состоянии войны. Сражение закончилось блестящей победой союзников и практически полным уничтожением турецко-египетской эскадры. Потери врага составили более 60 кораблей и несколько тысяч человек убитыми и ранеными. Союзники не потеряли ни одного корабля.

В сражении отличился флагманский корабль русской эскадры «Азов» под командованием капитана 1 ранга Михаила Петровича Лазарева. Проявили себя и будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854—1855 годов: лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов и гардемарин Владимир Иванович Истомин.

Школьники с интересом посмотрели видеоролик «Наваринское сражение», виртуально побывали в греческом городе Пилос, активно участвовали в его обсуждении.
Затем ученикам показали выставку уникальных шедевров природы «Бразильские агаты» из собрания музея естественной истории Татарстана – музея-заповедника «Казанский Кремль». Школьники также посмотрели выставки ««100-летие образования ТАССР. История государственных символов» и «Поэты в погонах», посвященную нашему Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Закончилось мероприятие экскурсией по залам музея Болгарской цивилизации и посещением музея Абдуллы Алиша.

Фото

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев