Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Сотрудник Болгарского музея-заповедника выступил на Всероссийской конференции

Конференция была посвящена 100-летию ТАССР.

Научный сотрудник Болгарского музея-заповедника Ильшат Мухаметшин выступил на

Всероссийской научно-практической конференции «Девятые Кремлевские чтения». Конференция «Национальные культуры в историческом и музейном пространстве» в Казанском Кремле посвящалась 100-летию образования Татарской АССР.

Совместный доклад Ильшата и Джамиля Мухаметшиных был посвящен ранней истории города Болгар.
Появление укрепленного поселка на территории современного Болгара связано с именьковской культурой (IV–VII вв. н.э.). Поселок занимал мысовую часть «Коптелова бугра». В дальнейшем он был занят булгарами и послужил основой для будущего города. Археологически выявленные постоянные поселения на территории Болгарского городища, связаны с четвертой волной переселения, относящиеся концу IX - началу X вв. Создание укрепленного поселения на высоком берегу Волги у слияния ее с Камой было обусловлено рядом объективных предпосылок. В первую очередь, это удобное расположение, которое позволяло контролировать значительную территорию.
Возникновение торжища Ага-Базар послужило еще одним толчком к созданию здесь поселений. Наиболее удобным местом для поселения могло служить устье Малого Иерусалимского оврага из-за его близости к Волге, а также на центральном плато городища, где впоследствии были сооружены самые ранние укрепления Х в., а затем оформился центр города. Такие поселения были найдены на раскопе П.Н. Старостина на правом берегу Малого Иерусалимского оврага, на небольшом останце. Второе поселение домонгольского времени на северо-восточной окраине Болгара зафиксировано на левом берегу Малого Иерусалимского оврага. Оно было открыто в 1996 году и исследовалось позднее. В результате работ выявлены остатки шести жилищ.
К 920 году Болгар представляется городом, чеканившим монеты, имеющим мечеть, торговую пристань, административным центром, сыгравший в дальнейшем большую роль в истории Волжской Болгарии и Золотой Орды.

В конференции приняли участие более 80 человек из России, США и Белоруссии. 

Фото - соцсети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ильшат, молодец какой, так держать!!!

    • аватар Без имени

      0

      0

      да у них вообще семья достойная примера и уважения всем. Удачи Ильшат!!!