Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Гости праздника "Изге Болгар Жыены" попробовали свои силы в арабской каллиграфии

Занятие провела для них сотрудница Болгарского музея-заповедника Неля Галимуллина.

Занятия по древней письменности - арабской каллиграфии провела для гостей Болгарского музея-заповедника, прибывших на праздник " Изге Болгар Жыены", сотрудница учреждения культуры Неля Галимуллина.

Она рассказала присутствующим об истории арабской и татарской письменности, берущей начало в глубине веков. Показала, как пишутся основные буквы древнего арабского алфавита. 

Для упражнений гости использовали обычную бумагу. А вот выводили буквы непривычным для себя способом: использовали гусиное перо, бамбуковые, тростниковые и современные калямы.

 

- Писать пером или калямом непросто. К ним необходимо приспособиться. Потому не нужно расстраиваться, если получиться не очень красиво, - пояснила присутствующим Неля Галимуллина.

 

Возможность попробовать свои силы в каллиграфии представилась и взрослым, и детям. Кто-то выводил на бумаге арабские буквы, а кто-то русские - писали своё имя. У кого-то получилось красиво, у других - коряво, но занятие каллиграфией всем, без исключения, доставило удовольствие.

 

Фото: Марина Зайцева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев