Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Чернила по старинному рецепту учились делать гости праздника Изге Болгар жыены

Мастер-класс по изготовлению чернил провёл для них научный сотрудник БГИАМЗа Ренат Вагапов.

История появления чернил отсылает нас вглубь веков. Так, например, в музее Каира (Египет) хранится древний артефакт – письменный прибор, состоящий из пузырька-чернильницы, палочки для письма и песочной подушечки, который принадлежал придворному писцу в Древнем Египте. 

И сегодня невозможно сказать, кому именно принадлежит право называться первым изобретателем чернил, так как в разные периоды времени и в разных странам были придуманы вещества, способные оставлять след на бумаге…

-Основой чернил в большинстве случаев служила обычная сажа. Не зола или другие останки горения дерева, а именно сажа. Почему? Да потому что она обладает насыщенным стойким цветом, особым составом, а также насыщена жирами, что в целом позволяло сделать её основным материалом для создания чернил. Сажа считалась дорогим материалом, позволить себе чернила мог не каждый. А вот вторым материалом служил рыбий клей. Он изготавливался из остатков рыбы осетровых пород и тоже стоил дорого, -- рассказывает Ренат Вагапов. 

Сначала необходимо было приготовить насыщенный раствор из сажи с водой. Для этого сажу необходимо разводить кипятком. А чтобы она размешалась равномерно, этот раствор настаивали около недели.  

- Писать только сажей невозможно, -- она не впитывается в бумагу, почти мгновенно стирается. Так что для стойкости в чернила добавляли клей. Долго размешивали и вот – чернила готовы! 

Двум девушкам, заинтересованно слушавшим рассказ ведущего, было предложено попробовать изготовленные чернила в деле. Писать, само-собой, необходимо не менее старинным способом – гусиным пером, заточенным специально для письма. 

- Девушки, а знаете ли вы, почему использовали для письма именно гусиное перо? А потому, что гусь – птица жирная, соответственно, кончик пера также содержал некоторое количество сала и чернила с него легко отмывались. Обычной водой. Ведь перо служило своему хозяину не раз, и не два. А после использования его необходимо было мыть, -- рассказал Ренат Зиннатович.  

У всех участников мастер-класса получилось написать на бумаге несколько слов. Правда, девушки признались, что это нелегко. Шариковой ручкой писать гораздо легче. Так что нам, рождённым в 20 веке, можно сказать – повезло.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев