Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Болгарский музей-заповедник

Болгар посетил председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин

Он ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Болгарском музее-заповеднике.

Болгарский музей-заповедник посетил председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Он ознакомился с подготовительными работами к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. На сегодняшний день они почти завершились.  Сопровождали гостя глава Спасского района Фаргат Мухаметов и директор музея-заповедника Рамиль Зиганшин. 
 

Осмотр начали с Памятного знака, далее осмотрели территорию Соборной мечети, музей истории Успенской церкви, Северный мавзолей, Ханский дворец и многое другое. 

Представители подрядной организации рассказали, что за год была проделана огромная работа по ремонту и реставрации памятников архитектуры. Наибольший объём работ провели в Музее болгарской цивилизации, на территории Соборной мечети, около Памятного знака.  Все строения защитили от проникновения воды, побелили, покрасили, заменили половое покрытие, укрепили защитные сооружения, установили защитные ограждения, заделали трещины, привели в порядок дорожки, вдоль дорожек установили дополнительное освещение. Древние стены обработали специальным камнеукрепляющим раствором. На сегодняшний день все памятники приведены в порядок.

«Праздновать 1100 - летие принятия ислама планируется с особым размахом. В празднике примут участие делегации из мусульманских стран, представители различных ведомств, зарубежные и российские мусульманские деятели и многие другие высокие гости. Смело могу сказать, что всё к встрече многочисленных гостей готово.  Остались, конечно,  кое-какие недочёты, но, думаю, к празднику всё будет доделано», - говорит Иван Гущин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев