Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Семья Евдокимовых из Полянок: Одна корова хорошо, а сорок – лучше!

По сведениям райсельхозуправления, на сегодняшний день от 2631 дойных коров, имеющихся на частных подворьях спассцев, реализуется 13 тонн молока.

В последние годы в Спасском районе зафксировали снижение численности поголовья КРС на частных подворьях. Глава района Фаргат Мухаметов неоднократно высказывал недовольство этим фактом. Несколько раз даже отметил, что уже и в жеревнях люди стали покупать молоко в магазинах. Тем не менее, личные подсобные хозяйства граждан занимают важную роль в аграрном секторе экономики района.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ

По сведениям райсельхозуправления, на сегодняшний день от 2631 дойных коров, имеющихся на частных подворьях спассцев, реализуется 13 тонн молока. За прошедшие 8 месяцев текушего года ими отправлено заготовителям 2726 тонн продукции. А общие показатели за прошлый год составляет 4427 тонн. До конца года есть еще четыре месяца, чтобы достичь прошлогоднего показателя. Но вряд ли удасться, потому что на частном подворье поголовье дойного стада начал уменьшаться. Некоторые из сельчан считают, что корову сегодня держать не выгодно: расходов на ее содержание больше, чем выгоды. Но есть и те, для которых подсобное хозяйство по сей день остается надежным источником дохода. Например, больше всех коров имеют на своих подворьях жители сел Чэчэкле, Иске Рязапа, Татарской Тахталы, Средних Юрткулей.

Корова на дворе – достаток в семье

Александр Евдокимов из Полянок свое подсобное хозяйство решил организовать пять лет тому назад. Сейчас общее поголовье составляет 110 голов, 41 из которых – дойные коровы.

– Забот конечно хватает, – говорит Александр Михайлович. – Но выгоды тоже есть, для чего и стараемся. Мы – люди сельские, трудностей не боимся. Ведь все, что делаем – делаем для себя.

Когда он говорит “мы”, имеет ввиду свою жену Татьяну Александровну главных помошников – сыновей Владимира и Егора, которые с малых лет приучены к нелегкому крестьянскому труду. Егор ещё школьник, но знает толк в любом деле. Евдокимовы вместе ухаживают за скотиной, доят коров, выгоняют их на пастбище, готовят корма. Кстати, у Александра Михайловича есть своя земля, нынче на 60 гектарах вырастил неплохой урожай пшеницы и ячменя. Уродилась наславу и многолетка. На зиму заготовил 250 тонн душистого сена, 70 тонн соломы и около 100 тонн ячменя. Одним словом, предстоящая зимовка в хозяйстве у Евдокимовых должна быть сытной.

Что касается выгоды, то на средства, вырученные от продажи молока и мяса из своего подворья, Александр Михайлович приобрел зерноуборочный комбайн марки “Дон-1500”. Также в его гараже имеются трактора МТЗ, ЮМЗ и гусеничный ДТ-75, сеялка, новый дискатор, прицепная жатка, в общем, полный набор техники, необходимой для выращивания зерновых и кормовых культур. А в этом году своими силами построили склад для хранения зерна. На своё развитие Евдокимовы зарабатывают кропотливым трудом. Потому живут в достатке.

Просыпаться раньше солнца

В прошлом году Александр Евдокимов из своего подсобного хозяйства реализовал около 77 тонн молока. Нынче за восемь месяцев отгрузили предпринимателям уже 70 тонн продукции. Сейчас некоторые коровы находятся в запуске, и среднесуточные надои снизились. Но Евдокимовы каждое утро продают по 300 килограммов молока. А в летние месяцы доходило до 700.

Иметь в своем подворье живность – дело хлопотное. Но не надо забывать о том, что деньги с неба не падают. Чтобы содержать свою семью в достатке и всегда иметь на столе свежее мясо, молоко и другие продукты, надо просыпаться раньше солнца и не жалеть свои силы ради достижения поставленной перед собой цели.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Свояк так держать!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Да и с одной коровой работы куча. Еще и козы. Сейчас у нас в Украине тоже коров выводят, вырезают. Но кушать всем хочется. А мы наоборот корову завели. Пасти правда не где, город близко земли нет.