Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Блог

Ковид – всё?

Ковид – всё?

Татарстан готовится к отмене масочного режима.

После отмены QR-кодов в Татарстане была отменена обязательная вакцинация. Москва же пошла ещё дальше. Там отменили масочный режим и все существовавшие ковид-ограничения.

В социальных сетях иронизируют: «Ковид прекратил свою деятельность на территории России».

«Новая жизнь» поинтересовалась у спассцев, а что они думают об отмене масок?

 

Татьяна Бурумова, председатель районной ветеранской организации:

– Все от масок, конечно, устали. Но всё-таки, думаю, надо подождать. Главная причина – сезон заболеваний. Сейчас весна, многие болеют сезонными простудами. Буквально недавно была в Казани в больнице, и знаете, не очень приятно было, когда около тебя чихали и кашляли.

 

Евгения Кузнецова, пенсионерка:

– Пусть отменяют. Я «ЗА». Не особенно верю, что маска защищает. За два года убедилась, что заболевают и те, кто соблюдал все меры предосторожности, и те, кто прививку делал. 

 

Людмила О., продавец:

– Было бы хорошо, если бы у нас в скором времени отменили. К маске привыкнуть невозможно, мне кажется. Целый день соблюдать масочный режим очень трудно. Маска затрудняет дыхание, вызывает лично у меня аллергические реакции на коже лица. Теперь, когда заболеваемость коронавирусом пошла на спад, думаю можно уже все ограничения отменять. Хочется наконец-то увидеть улыбки на лицах людей.

 

Роза Хайрутдинова, швея:

– Коронавирус ведь ещё не ушёл. Думаю, нужно чуть повременить с отменой, тем более весна – время разгула ОРВИ, ОРЗ. Да и маска за время пандемии стала для меня не просто средством защиты от вируса, но и оригинальным аксессуаром. Пока эпидситуация была сложной, шила маски сама. Украшала вышивкой, стразами, нашивками. За два года накопилась целая коллекция различных масок. Теперь даже подбираю их в тон одежды.

Николай Колесников, г. Болгар:

– Поначалу было сложно носить маску. Я в очках хожу, они постоянно потели, натирало за ушами. А потом привык. У меня все родственники переболели, друзья, знакомые. У всех какие-то последствия от ковида остались. Думаю рано отменять маски. В любом случае, в период заболеваний, когда будет много чихающих и кашляющих, маску надену на автомате.

 

Валентина Л., г. Болгар:

– Неожиданная новость. Заболеваемость – больше 800 человек в день, а у нас маски отменять хотят. Я пока не поддерживаю эту идею. Я переболела ковидом, больше не хочу.

Егор Васильев, фотограф, видеограф РДК:

– Маски все равно никто правильно не носит, у всех они только для вида на подбородке. Дышать в них тяжело, на нос, как положено, никто не натягивает.

 

Гузель Зарипова, многодетная мать:

– Не нужно отменять, думаю. Если бы все носили маски в период заболеваний, то передача любых инфекций воздушно-капельным путём существенно снизилась бы. Я в маске не задыхаюсь. Пользуюсь многоразовыми, из комфортного материала. С собой обязательно ношу запасную. И дети у меня привыкли к маскам. При входе в магазин или другое общественное место, обязательно надевают.

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X