Новая жизнь

Спасский район - Болгар

18+
Рус Тат
Общество

С 2026 года компании обязали платить страховые взносы за руководителя-«номинала»

Новое правило требует начислять их минимум с полного МРОТ, независимо от реальных выплат.

Начиная с января 2026 года вступило в силу жёсткое финансовое нововведение. Если единоличный исполнительный орган — генеральный директор или просто директор получает за месяц меньше 27 093 рублей или не получает зарплаты вовсе, страховаться он теперь будет по полной программе, сообщила пресс-служба ФНС по РТ.

База для расчёта взносов приравнивается к актуальному МРОТ. Эта норма работает даже для руководителей, работающих на общественных началах, без трудового договора или в период отсутствия выплат. Таким образом, минимальная ежемесячная сумма взносов, которую компания должна будет перечислить за такого директора, составляет 8 127 рублей 90 копеек.

Сроки уплаты и отчётности сохраняются: единый налоговый платеж нужно внести до 28 числа следующего месяца. При этом перед платежами за первый и второй месяц каждого квартала в налоговую необходимо направить уведомление. Отчётность по форме РСВ сдаётся раз в квартал, а ежемесячные персонифицированные сведения — за январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь и ноябрь.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев