Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Болгаре обсудили вопрос о ходе реализации программы «Доступная среда»

В минувшую среду состоялось очередное заседание общественного совета района, на котором обсуждался вопрос о ходе реализации программы «Доступная среда». Открывая заседание, председатель общественного совета Михаил Тюленёв напомнил, что в районе проживают 1928 инвалидов, 6128 пенсионеров и другие категории граждан, которые относятся к маломобильным группам и которым необходим доступ к объектам...

В минувшую среду состоялось очередное заседание общественного совета района, на котором обсуждался вопрос о ходе реализации программы «Доступная среда».
 
Открывая заседание, председатель общественного совета Михаил Тюленёв напомнил, что в районе проживают 1928 инвалидов, 6128 пенсионеров и другие категории граждан, которые относятся к маломобильным группам и которым необходим доступ к объектам социальной, бытовой и других инфраструктур.
 
С докладом о реализации программы за последние пять лет выступила заместитель руководителя исполнительного комитета района Наталья Казакова. Было отмечено, что по начатой в 2012 году программе «Доступная среда» сделано немало. Например, произведена адаптация здания социальной защиты, входной группы администрации района, поликлиники и стационара ЦРБ, Болгарских средних школ, подъездов пяти многоквартирных домов, где проживают инвалиды и маломобильные граждане. Кроме того, понижен бордюрный камень на пешеходных тротуарах города, созданы условия для обучения инвалидов в Кимовской средней школе, для проживания - в коррекционной и в ДИПИ. Всего за период реализации программы освоено 15 миллионов 297 тысяч рублей.
 
Своими комментариями, мнениями и предложениями по этому вопросу на заседании поделились заместитель главы района Сергей Тюнёв, председатель общества инвалидов Татьяна Егорова, исполняющий обязанности председателя совета ветеранов Анатолий Некрасов, иеромонах Серафим, начальник отдела архитектуры - главный архитектор Гульнара Ермилина и другие.
 
Выступавшие обращали внимание на то, что усилия по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения дают положительные результаты. По всем параметрам, например, соответствуют современным требованиям новые спортивные объекты - универсальный спортивный зал «Олимп», плавательный бассейн «Дулкын», проведена соответствующая паспортизация предприятий и организаций. Но в то же время имеется и ряд существенных недостатков. Некоторые предприятия и организации не охвачены паспортизацией. Объекты связи, торговли, культуры, частично социального обслуживания остаются малодоступными для этих категорий населения. Не всегда с учётом требований программы «Доступная среда» выдаются разрешения на открытие новых торговых точек и бытового обслуживания. У части населения отсутствует понимание проблем инвалидов и стремление облегчить их положение.
Поднимались вопросы и об обучении сурдопереводчиков, которые необходимы хотя бы в некоторых учреждениях для общения с людьми, имеющими проблемы со слухом, об установке дополнительных лавочек для отдыха, особенно на территории музея-заповедника, о протезировании, очерёдности на путёвки в санатории, работе волонтёров, тимуровцев и многие другие.
 
Все они были учтены при выработке постановления, которым в целом одобрена работа, направленная на реализацию программы. Вместе с тем исполкому района рекомендовано уточнить и расширить список объектов, подлежащих паспортизации, определить отделы, ответственные за реализацию установленных паспортами параметров программы, исключить случаи выдачи разрешений на открытие торговых точек и предприятий по оказанию услуг населению без соответствующей экспертизы, просить городской исполнительный комитет оборудовать дополнительные места для отдыха на наиболее оживлённых улицах, руководство БГИАМЗ -- определить особый порядок въезда на территорию инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и т.д.
 
- Эта проблема очень серьёзная, - подчеркнул в завершение работы заседания Михаил Тюленёв, - поэтому мы будем держать её на постоянном контроле .
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заседание доступная среда