Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист отвечает на вопрос читательницы из Болгара о работе системы ЕГАИС

«В последнее время много говорят о какой-то системе ЕГАИС, направленной на борьбу с контрафактным алкоголем в торговых точках. Что она собой представляет и работает ли на территории нашего района? А. С., г. Болгар». На вопрос читателя отвечает ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольской территориального органа Госалкогольинспекции РТ Рузалья Кадырова. ЕГАИС, или...

«В последнее время много говорят о какой-то системе ЕГАИС, направленной на борьбу с контрафактным алкоголем в торговых точках. Что она собой представляет и работает ли на территории нашего района?
А. С., г. Болгар».
 
На вопрос читателя отвечает ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольской территориального органа Госалкогольинспекции РТ Рузалья Кадырова.
 
ЕГАИС, или единая государственная автоматизированная информационная система, является усовершенствованным инструментом государственного регулирования производства и продажи спиртосодержащих напитков. С 1 января все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку и продажу алкогольной продукции, должны быть зарегистрированы в системе ЕГАИС.
 
Сотрудники магазинов обязаны подтверждать факт закупки и продажи в учётной программе, после чего информация с помощью «Транспортного модуля» передаётся в ЕГАИС в зашифрованном виде, а также закрепляется электронной подписью с помощью квалифицированного сертификата и аппаратного ключа.
 
Для фиксирования и передачи информации об обороте алкогольной продукции необходимы следующие технические средства: компьютер с доступом к Интернету скоростью от 256 килобит и выше, аппаратный скрипто-ключ, квалифицированный сертификат, программное обеспечение «ЕГАИС-розница» «Транспортный модуль». Кассовое оборудование торговой точки должно быть интегрировано с программой «Транспортный модуль» и иметь 2D сканер, способный прочитать 2D штрих-код на бутылке алкоголя.
 
Многие предприниматели часто задают вопрос о том, что даст ЕГАИС, из-за которого они вынуждены нести дополнительные материальные издержки? На самом деле в этой системе есть ряд плюсов, главный из которых - защита конечного потребителя от покупки контрафактной алкогольной продукции. Ведь при помощи сканера покупатель сможет проверить легальность продукции уже в магазине: считывающее устройство отображает на экране компьютера всю информацию о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другие параметры. Если прибор не читает штрих-код на этикетке, то такая продукция не может быть продана розничному клиенту. Кроме того, вместе с чеком на алкогольную продукцию покупателю будет выдан слип с QR-кодом, отсканировав который можно проверить информацию о напитке в Интернете.
Подключение к ЕГАИС дисциплинирует в том числе и поставщиков.
 
В нашем районе розничную торговлю алкоголем осуществляют 83 торговых точки. Все они зарегистрированы в ЕГАИС и фиксируют информацию о закупках алкоголя по мере его поступления от поставщиков. С 1 июля по закону все магазины города должны будут осуществлять реализацию при помощи кассового аппарата и сканера. В сёлах аналогичное оборудование появится к 1 июля 2017 года. Практика внедрения ЕГАИС в рознице при подтверждении поступлений показала, что многие организации, дотянувшие с подключением до последнего дня, по сути начали работу без тестовой эксплуатации новой системы.
Безусловно, у них возникали различные трудности, в том числе из-за отсутствия опыта и навыков работы в ЕГАИС. Со своей стороны Росалкогольрегулирование уже с февраля 2016 года предоставило организациям розничной торговли возможность отработать порядок работы с кассовыми аппаратами в новой системе. Продуктивный контур ЕГАИС сейчас готов принимать сведения с кассовых аппаратов, при этом все накопленные данные до 01.07.2016 г. считаются тестовыми и не будут учитываться при проведении контрольных мероприятий. Заблаговременное подключение кассовых аппаратов к системе позволит не только отладить собственные бизнес-процессы, но и даст возможность Росалкогольрегулированию заранее адаптировать имеющиеся технические мощности системы к реальной нагрузке.
 
ЕГАИС должна стать настоящим заслоном контрафактному алкоголю. Гражданам стоит быть более внимательными при покупке спиртосодержащих напитков, приобретая их только в магазинах.
 
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев