Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр не требует справку об отсутствии задолженности при продаже гаража

В связи с текущим дачным сезоном в Росреестр часто поступают вопросы, возникающие при купле-продаже гаражей. Вот один из них: «В нашем гаражном кооперативе есть несколько владельцев гаражей, которые годами не оплачивали членские взносы и при наличии задолженности некоторые смогли продать свои гаражи другим лицам. Новые хозяева отказываются оплачивать долг. Почему...

В связи с текущим дачным сезоном в Росреестр часто поступают вопросы, возникающие при купле-продаже гаражей.
 
Вот один из них: «В нашем гаражном кооперативе есть несколько владельцев гаражей, которые годами не оплачивали членские взносы и при наличии задолженности некоторые смогли продать свои гаражи другим лицам. Новые хозяева отказываются оплачивать долг. Почему Росреестр не требует справку об отсутствии задолженности при купле-продаже гаража?»
 
Росреестр Татарстана разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением пре- дусмотренных Законом о регистрации, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Закона о регистрации и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
 
Законодательством Российской Федерации не предусмотрена необходимость представления заявителями справки от председателя гаражно-строительного кооператива, садоводческого товарищества об отсутствии задолженности по уплате членских взносов при государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании договора купли-продажи.
 
Другое дело, когда речь идёт о выплате паевого взноса. В отличие от ежегодных членских взносов паевой взнос вносится гражданином при вступлении в кооператив, и после его полной выплаты возникает право собственности члена кооператива на гараж или иной объект недвижимости. При проведении государственной регистрации прав и перехода прав регистратор удостоверяется в факте полной выплаты именно паевого взноса.
 
Что же касается взыскания задолженности по уплате членских взносов, то с этим вопросом рекомендуем обращаться в судебный орган.
 
 
 
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев