Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Старший инспектор отделения надзорной деятельности Спасского района о мерах пожарной безопасности при ведении уборочных работ

Важнейшим условием предупреждения происшествий во время уборочной кампании на полях района является соблюдение мер пожарной безопасности. В чём они выражаются? Сергей ДЕМАНОВ, старший инспектор отделения надзорной деятельности района. Уборка урожая считается наиболее опасным в пожарном отношении периодом полевых работ. Сухие хлебные массивы на корню и в валках легко воспламеняются. И...

Важнейшим условием предупреждения происшествий во время уборочной кампании на полях района является соблюдение мер пожарной безопасности. В чём они выражаются?
 
Сергей ДЕМАНОВ,
старший инспектор отделения надзорной деятельности района.
 
Уборка урожая считается наиболее опасным в пожарном отношении периодом полевых работ. Сухие хлебные массивы на корню и в валках легко воспламеняются. И причиной загорания в этом случае может быть не только неосторожное обращение с огнём, но и контакт горючих веществ с выхлопными газами, попадание соломы на нагретые части сельскохозяйственной техники. А потому всем, кто задействован в страде, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности.
 
Так, в полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей и технологического оборудования осуществляется на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов.
 
С участниками уборочных работ должен быть проведён противопожарный инструктаж. Уборочные агрегаты и автомобили необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения и исправными искрогасителями.
 
Перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам и автомобильным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. Уборка зерновых культур начинается с разбивки массивов на участки площадью не более 50 гектаров. По существующим правилам между ними делаются прокосы шириной не менее 8 метров, а скошенный хлеб немедленно убирается.
 
Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов, а их площадки необходимо опахивать. При уборке большой площади в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки в случае необходимости зоны загорания.
 
Категорически запрещено сжигать стерню, пожнивные остатки, использовать в работе тракторы, самоходные шасси и автомобили без капотов, заправлять автомобили в поле вне специальных площадок.
 
Нарушение требований пожарной безопасности согласно статье 20.4 КоАП РФ наказывается административным штрафом: на граждан - в размере от одной до полутора тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пожарная безопасность