Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мужество наших земляков-спассцев

В районный совет ветеранских организаций недавно поступили копии наградных листов и приказов, в которых подробно описываются подвиги четверых жителей нашего района, представленных в годы войны к орденам и медалям. Читателям небезынтересно будет познакомиться с содержанием этих документов, полученных в ответ на запрос республиканского совета ветеранов и как нельзя лучше рассказывающих...

Младший лейтенант Малинин Лев Фёдорович, командир взвода транспортной роты 737 стрелкового полка 206 стрелковой Корсуньской Краснознамённой ордена Суворова и ордена Кутузова дивизии был представлен 9 июля 1944 года к ордену Отечественной войны второй степени. Вот как описывается его подвиг: «7.8.43 года в бою у с. Рясное Сумской области, состоя в должности командира взвода 50 м/м миномётов 565 стр.полка 161 стр. див., он убил трёх немецких солдат. Его взводом было взято в плен 25 немецких солдат.

После этого немцы силой до 1 бат-на пехоты 3 раза в течение дня переходили в контратаку. Все контратаки были отбиты, причём враг потерял при этом до 30 чел. убитыми и ранеными солдат и офицеров, и взят в плен 1 офицер и 4 солдата. При отражении контратак тов. Малинин был ранен, но оставался в бою до конца боя…»

А вот краткое конкретное изложение подвига Льва Фёдоровича, за который его представили к ордену Красной Звезды.

«28 апреля 1945 года в бою за высоту 676 в районе станции Рорбах враг принял контратаку с превосходящими силами. Тов. Малинин, командуя взводом, отразил контратаку с большими потерями для противника. Взвод, перейдя в наступление, занял выгодный огневой рубеж и закрепился на нём. Тов. Малинин лично в этом бою уничтожил 7 гитлеровцев…»

* * *

Приказом по 304 гвардейскому стрелковому полку 100-ой Гвардейской стрелковой Свирской дивизии от 17 мая 1945 года № 029/н действующей армии от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР медалью «За отвагу» награждён номер орудия взвода 45-мм пушек гвардии красноармеец Ананьев Пётр Дмитриевич «…за то, что он в бою 23.04.1945 года в районе Вейзенхофер автоматным огнём уничтожил шесть немецких солдат…».

Реклама

* * *

Приказом по этому же полку и дивизии от 28 июля 1945 года медалью «За отвагу» награждён ездовой стрелкового батальона гвардии красноармеец Басков Виктор Александрович «…за то, что он 11.04.45 года под сильным артиллерийским огнём противника через территорию Дунайского канала (город Вена) доставил для подразделений повозку с боеприпасами. В пути следования к переправе уничтожил трёх немецких солдат».

* * *

Приказом по 529 стрелковому полку 163 стрелковой дивизии Воронежского фронта от 28 июля 1945 года медалью «За отвагу» награждён наводчик станкового пулемёта первой пулемётной роты ефрейтор Каргин Николай Семёнович «…за то, что он в бою 15.08.43 года при наступлении батальона на сильно укрепившегося противника вёл беспрерывный огонь из своего пулемёта, обеспечивая тем самым продвижение стрелковых рот, в этом бою он уничтожил 4-х гитлеровцев. Когда противник перешёл в контратаку, пустив свои танки, товарищ Каргин продолжал вести огонь по уязвимым местам танков и не ушёл со своего рубежа».

В настоящее время Лев Фёдорович Малинин и Николай Семёнович Каргин живут в Болгаре, Пётр Дмитриевич Ананьев - в посёлке Приволжский, а Виктор Александрович Басков - в Красном Вале. О жизненном пути каждого из них наша газета рассказывала. К этому можно добавить только одно - огромное спасибо за то, что было сделано для Победы!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: награды медали

2
X